Растворитель, используемый в лаке для ногтей, может увеличить риск рака молочной железы и яичников

0

Метиловый эфир этиленгликоля, растворитель для нитроцеллюлозы, масел и смол, клеев и для многих других целей, может повысить риск рака молочной железы или яичников у женщин, принимающих гормональное лечение, говорят исследователи из Университета Дьюка.

Метиловый эфир этиленгликоля используется в производстве чистящих средств, печатных красок, фотопленок, лаков и лаков для ногтей. Было обнаружено, что метиловый эфир этиленгликоля (EGME) повышает активность гормонов, используемых в ЗГТ и противозачаточных таблетках, что, в свою очередь, может увеличить риск рака молочной железы или яичников у некоторых женщин.

Исследователи также обнаружили, что метиловый эфир этиленгликоля повышает активность гормонов до 10 раз. Эксперты предположили, что это может быть особенно важно для женщин, подверженных развитию форм рака, которые вызываются гормонами. Исследование также намекнуло на возможную связь между воздействием метилового эфира этиленгликоля и выкидышем.

Доктор Дональд Макдоннелл, ведущий исследователь, сказал: «Наше исследование показывает, что эти химические вещества повышают активность эстрогенов и прогестинов внутри клеток в 8-10 раз».

Об этом сообщило издание News-Medical.

Комментарии закрыты