Новое исследование показало, что витамин D может помочь продлить вашу жизнь

0

Витамин D — это витамин, который необходим вашему организму для поддержания здоровья костей и мышц. Исследование, проведенное специалистами из Австралии, связало дефицит витамина D с преждевременной смертью. Об этом пишет SCITECHDAILY.

У каждого третьего австралийца по-прежнему наблюдается легкий, умеренный или тяжелый дефицит витамина D, несмотря на то, что солнечный свет является основным источником витамина.

Новое исследование, проведенное Университетом Южной Австралии, предоставляет убедительные доказательства того, что дефицит витамина D связан с ранней смертностью, что побуждает людей следовать рекомендациям по здоровому уровню витамина D.

Исследование, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine, показало, что риск смерти увеличивается с увеличением тяжести дефицита витамина D.

Витамин D является важным питательным веществом, которое помогает нам поддерживать хорошее здоровье, сохраняя наши кости и мышцы сильными и здоровыми. Джош Сазерленд, первый автор и аспирант UniSA, отмечает, что, хотя витамин D связан со смертностью, его причинно-следственные эффекты трудно доказать.

“Хотя острый дефицит витамина D встречается в Австралии реже, чем где-либо в мире, он все же может повлиять на людей с уязвимым состоянием здоровья, пожилых людей и тех, кто не получает достаточного количества витамина D от здорового пребывания на солнце и пищевых источников”, — говорит Сазерленд.

Это исследование предоставляет убедительные доказательства связи между низким уровнем витамина D и смертностью, и это первое исследование такого рода, которое также включает смертность от респираторных заболеваний в качестве результата. Эксперты использовали новый генетический метод для изучения и подтверждения нелинейных взаимосвязей, которые они наблюдали в условиях наблюдений, и благодаря этому мы смогли предоставить убедительные доказательства связи между низким уровнем витамина D и преждевременной смертью.

Дефицит витамина D связан со смертностью, но поскольку клинические испытания часто не приводили к набору людей с низким уровнем витамина D — или им запрещалось включать участников с дефицитом витамина — было сложно установить причинно-следственные связи.

Рандомизированное исследование Менделя оценило 307 601 запись из британского биобанка. Низкие уровни витамина D были отмечены как менее < 25 нмоль / л, при этом средняя концентрация составила 45, 2 нмоль / л. В течение 14-летнего периода наблюдения исследователи обнаружили, что риск смерти значительно снижается при увеличении концентрации витамина D, причем наиболее сильные эффекты наблюдаются у людей с серьезным дефицитом.

Старший исследователь и директор Австралийского центра точного здоровья UniSA, профессор Элина Хиппонен, говорит, что сейчас необходимы дополнительные исследования для разработки эффективных стратегий общественного здравоохранения, которые могут помочь выполнить национальные рекомендации и снизить риск преждевременной смерти, связанной с низким уровнем витамина D.

“Главная идея здесь проста  ключ к профилактике. Недостаточно думать о дефиците витамина D, когда уже сталкиваешься с жизненными трудностями, когда своевременные действия могут все изменить”, — говорит профессор Хиппонен.

Очень важно продолжать усилия общественного здравоохранения по обеспечению того, чтобы уязвимые и пожилые люди поддерживали достаточный уровень витамина D в течение всего года.

Комментарии закрыты