Создан материал, ускоряющий заживление ран у диабетиков

0

Исследователи из Ноттингемского университета обнаружили новый класс полимеров, которые могут давать инструкции как иммунным, так и неиммунным клеткам, способствуя заживлению трудноизлечимых диабетических ран. Результаты исследования были опубликованы в журнале Advanced Materials.

Ученые обнаружили новый материал, который можно наносить на диабетические раны, чтобы они быстрее заживали всего за одно нанесение.

Заживление ран — это сложный биологический процесс, в котором различные типы клеток работают вместе, причем тип клеток, называемый фибробластами, играет решающую роль в формировании новой ткани, необходимой для заживления. Диабет может нарушать эти процессы в клетках, делая заживление ран медленным и трудным для лечения. Это может привести к инфекции и в крайних случаях к необходимости ампутации.

Эксперты из Школы биологических наук и фармации провели скрининг 315 различных полимерных поверхностей, изучая различный химический состав каждой, пока не определили тип полимера, который активно стимулирует фибробласты и иммунные клетки, способствуя заживлению. Команда из Инженерной школы создала маленькие частицы, поверхность которых украшена этим полимером. Эти частицы можно наносить непосредственно на область раны.

Полимер — это химическое соединение, состоящее из молекул, соединенных вместе в длинные повторяющиеся цепочки. Такая структура придает полимерам уникальные свойства, которые могут быть адаптированы для различных применений. Используя полимерные микрочастицы, команда продемонстрировала, как этот новый материал при нанесении на рану на животной модели вызывает в три раза большую активность фибробластов в течение периода до 96 часов и обеспечивает закрытие раны более чем на 80%.

Этот новый полимер может быть нанесен в качестве покрытия на стандартные повязки для ран, чтобы обеспечить быстрое и эффективное лечение.

«Это исследование является важным шагом на пути к созданию нового, недорогого и эффективного метода лечения диабетических ран. Результаты, которые мы видели, были достигнуты всего за одно применение, что может иметь решающее значение для пациентов, чье текущее лечение часто включает повторные процедуры, проводимые квалифицированными медицинскими работниками», — говорит профессор Амир Геммагами, Школа наук о жизни.

Ученые продемонстрировали медицинский потенциал новых полимеров в предыдущей работе; Эти материалы, устойчивые к бактериальной биопленке, используются на мочевых катетерах в NHS. Эксперты сообщают, что это может предотвратить инфекцию, изменяя поведение бактериальных клеток на поверхности полимера. Эти полимеры также могут быть легко нанесены на повязки, и Ученые уже работают с отраслевыми партнерами над разработкой способов таким образом способствовать заживлению ран.

Комментарии закрыты