Ученые приблизились к разгадке: почему COVID-19 по-разному влияет на людей

0

Исследователи из Института Пастера, Inserm, больницы Сент-Джеймс в Дублине и Тринити приблизились к пониманию того, что делает некоторых людей настолько уязвимыми к заболеваниям, вызванным COVID-19, что, в свою очередь, может послужить основой для разработки новых терапевтических стратегий. Об этом пишет Medical Xpress.

Их результаты всестороннего исследования, которое дает новые идеи, опубликованы на этой неделе в журнале Nature Communications. Главным из их новых открытий является связь между тяжелобольными людьми и их трудностями или неспособностью вырабатывать ключевой противовирусный белок, называемый интерфероном 1-го типа.

Более ранние исследования, в нескольких из которых участвовали участники сотрудничества, уже показали, что если интерферон 1-го типа будет скомпрометирован, то вирусная инфекция не будет устранена. Но новая работа основывается на этом и помогает объяснить, почему простое терапевтическое введение интерферона 1-го типа оказалось в значительной степени неэффективным.

Это последнее франко-ирландское сотрудничество показало, что когда интерферон 1-го типа добавляли в кровь пациентов с тяжелой формой COVID-19, их иммунные клетки были гораздо более воспалительными по сравнению с людьми, у которых была гораздо более легкая форма COVID-19.

Дарра Даффи из Института Пастера, автор проекта поделился: «Мы, конечно, давно знаем, что люди очень по-разному реагируют на COVID-19 — некоторые остаются относительно здоровыми или даже протекают бессимптомно, в то время как другие тяжело заболевают, а некоторые трагически умирают. Но мы все еще ищем более полную картину того, почему это так. Это последнее исследование добавило больше уровней к нашему пониманию, и результаты являются захватывающими, поскольку они могут помочь объяснить, почему терапевтическое применение интерферона 1-го типа на поздних стадиях заражения не удалось, несмотря на многочисленные исследования, показывающие, насколько важен этот белок при раннем заражении».

Новые результаты подтверждают, что тестирование на интерферон проводится гораздо раньше во время заболевания, и усиливают необходимость скрининга людей с нарушенными реакциями (либо из-за генетики, аутоантител, либо из-за лечения) на наличие осложнений, связанных с COVID или другими острыми вирусными инфекциями.

Это исследование раскрывает важную новую информацию о том, почему неадекватные реакции на интерферон I типа могут быть настолько пагубными при тяжелой форме COVID-19, что помогает лучше понять ранние биологические иммунные процессы, которые идут не так у людей с тяжелым заболеванием.

Новые полезные клинические исследования, подобные этому, которые помогают понять, насколько люди уязвимы для COVID-19, требуют команд людей с разными навыками и опытом, таких как авторы этой статьи которые имеют разный клинический и научный опыт.

Комментарии закрыты