Изучена взаимосвязь между диабетом и риском сердечно-сосудистых заболеваний

0

Сердечно-сосудистые проблемы являются одними из последствий диабета 2 типа. Очевидно, что предупреждающие признаки некоторых сердечных заболеваний можно обнаружить за много лет до этого – в крови. Об этом сообщает издание Medical Tribune.

Ингибиторы переносчика натрия и глюкозы 2 (SGLT2), называемые глифлозинами, не только снижают концентрацию глюкозы в крови у пациентов с диабетом 2 типа, но также снижают риск сердечной и почечной недостаточности. Предположительно, это связано с тем, что эти вещества — помимо снижения всасывания глюкозы — также смещают обмен веществ в сторону липолиза. Этот эффект, вероятно, проявляется уже в течение нескольких недель. Но каковы будут результаты в долгосрочной перспективе, неизвестно.

Значимые маркеры: свободные жирные кислоты и глицерин

Чтобы пролить больше света, ученые снова обратились к результатам исследования CANVAS.  Международная группа, возглавляемая профессором доктором Эле Ферраннини из Института клинической физиологии CNR в Пизе, определила, частоту сердечной недостаточности, сердечных приступов и сердечно-сосудистых смертей – и их соотношение с различными метаболическими параметрами, которые можно было обнаружить в хранимых образцах крови испытуемого. При этом особенно значимыми оказались два маркера: свободные жирные кислоты и концентрация глицерина.

Помимо данных последующего наблюдения в исследовании, авторам была доступна кровь натощак от 3581 участника. У большинства пациентов также были доступны дополнительные пробы, взятые через год или два. В ходе исследования у 136 человек развилась сердечная недостаточность, что потребовало госпитализации. В среднем это происходило через 3,3 года, и у пациентов с этим заболеванием уже были заметно более низкие концентрации свободных жирных кислот (СЖК) в крови, чем у остальных участников на начальном этапе.

В частности, субъекты, у которых уже была история сердечной недостаточности, требующей госпитализации (hHF), подвергались риску развития повторного эпизода во время наблюдения. Хотя только 13% от общей когорты имели соответствующий анамнез, каждый третий ГГЧ приходился на этих пациентов.

Таким образом, их риск был почти в 3,6 раза выше, чем у остальных участников. Уровни FFA также составляли в среднем только 416 мкмоль/л у пациентов, находящихся на стационарном лечении, в то время как у ранее заболевших субъектов без новых ГГЧ в среднем было 504 мкмоль/л в крови.

«Суть в том, что с помощью вычислительной модели авторской группы можно было предсказать, что риск развития ГГЧ удваивается на 172 мкмоль / л с каждым снижением уровня СЖК», — сообщается в исследовании.

Инсулинотерапия как еще один фактор риска

Ферраннини и его коллеги исследовали образцы тех, кто умер от сердечно-сосудистых заболеваний (271 человек) или по другой причине (127 человек). Пациенты с высоким уровнем FFA встречались реже, чем пациенты с низким. Кроме того, содержание глицерина оказалось еще одним предиктором. Однако при этом высокие уровни наносят вред и сопровождаются повышением риска. Отдельно было показано, что инсулинотерапия является еще одним фактором риска развития сердечной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний или смерти.

Возможно, по мнению авторов, более высокие уровни FFA при существующей СН помогают лучше снабжать миокард энергией и, по крайней мере, отсрочить дальнейшее повреждение. Поскольку уровни повышались у субъектов, получавших терапию канаглифлозином, значительно больше, чем в группе плацебо, активный ингредиент может усилить это влияние. Эксперты планируют проведение дополнительных, более масштабных исследований в данном направлении.

Комментарии закрыты