Почему иммунотерапия работает не одинаково для всех пациентов с раком

0

Исследование Йельского университета представило объяснение того, почему иммунотерапия работает только для некоторых больных раком.

Иммунотерапия, биотерапия, которая улучшает способность иммунной системы распознавать мутантные опухолевые клетки и бороться с ними, изменила ландшафт лечения пациентов, страдающих раком, который вызван прогрессирующим накоплением мутаций ДНК. Однако многие люди не реагируют на иммунотерапию. Например, исследования показали, что только половина пациентов с сильно мутировавшим колоректальным раком и раком эндометрия будут реагировать на иммунотерапию.

Исследование, проведенное исследователями Йельской школы медицины, опубликованное в журнале Cancer Discovery, выявило возможное объяснение того, почему это происходит. Согласно анализу исследования 2-й фазы с участием 24 пациенток с раком эндометрия и препаратом для иммунотерапии, команда Йельского университета определила конкретный механизм дефектной репарации ДНК в опухолях как ключевой фактор, определяющий результаты лечения пациентов.

“Мы хотели понять, почему некоторые пациенты лучше реагируют на иммунотерапию, чем другие”, — сказал соавтор исследования Райан Чоу, доктор медицинских наук, работающий на факультете генетики Йельского университета и в Институте системной биологии.

Исследование Йельской команды было сосредоточено на сбое процесса, известного как “восстановление несоответствия”. Когда клетки делятся, часто возникают ошибки в их ДНК. Особая группа белков идентифицирует и исправляет ошибки ДНК путем исправления несоответствий. Однако сбой в этом процессе редактирования происходит при многих различных типах рака, что приводит к высокому уровню мутаций.

Исследовательская группа, возглавляемая Чоу, доктором Эриком Сонгом и доктором Алессандро Санти, сосредоточилась на том факте, что дефицит восстановления несоответствия может быть результатом двух различных механизмов. В одном случае мутации происходят в самом механизме репарации ДНК, что приводит к производству дефектных репаративных белков; во втором случае производство механизмов репарации ДНК полностью прекращается. В обоих случаях опухоли накапливают очень высокие уровни мутаций, которые, как ожидается, сделают их хорошими кандидатами для иммунотерапии.

Исследователи обнаружили, что опухоли с дефектными белками репарации ДНК значительно лучше реагировали на иммунотерапию, чем те, в которых производство белков репарации ДНК было подавлено. По их словам, эти различия в конечном итоге могут быть связаны с изменениями в иммунном ответе, который был установлен против каждого из двух классов опухолей.

“Когда дело доходит до иммунотерапии, кажется, что путешествие — в данном случае основная причина дефицита восстановления несоответствия — может быть столь же важным, как и пункт назначения. Инновационное использование данных клинических исследований может помочь  понять, как иммунотерапия воздействует на иммунную систему, и в конечном итоге улучшить лечение пациентов.

Ранее мы сообщали о виде паразита, который может лечить определенные виды рака.

Комментарии закрыты