Ученые обнаружили уникальные кишечные бактерии, которые могут вызывать артрит

0

Ревматоидный артрит является аутоиммунным и воспалительным заболеванием, которое вызывает воспаление суставов и боль. Отдел ревматологии CU идентифицировал бактерию, которая может вызвать ревматоидный артрит у тех, кто уже находится в группе риска. Об этом сообщает SCITECHDAILY.

Исследователи из Медицинской школы Университета Колорадо обнаружили, что уникальные бактерии, обнаруженные в кишечнике, могут быть ответственны за возникновение ревматоидного артрита (РА) у пациентов, которые уже предрасположены к аутоиммунному заболеванию.

Группа исследователей из отделения ревматологии работала над исследованием под руководством Кристине Кун, доктора медицинских наук, доктора философии, адъюнкт-профессора ревматологии. Исследование было недавно опубликовано в журнале Science Translational Medicine. Миган Крисвелл, студентка медицинского факультета Калифорнийского университета, является ведущим автором статьи.

“Работа, проведенная соавторами докторами Кевином Дином, Кристен Деморуэль и Майком Холерсом здесь, в CU, помогла установить, что мы можем идентифицировать людей, подверженных риску РА, на основе серологических маркеров, и что эти маркеры могут присутствовать в крови за много лет до постановки диагноза, — говорит Кун. — Когда они посмотрели на эти антитела, одно из них представляет собой обычный класс антител, которые мы обычно видим в кровообращении, но другое — это антитело, которое мы обычно связываем с нашей слизистой оболочкой, будь то слизистая оболочка полости рта, слизистая оболочка кишечника или слизистая оболочка легких».

Открытие новой бактерии

Исследователи CU при содействии команды из Стэнфордского университета во главе с Биллом Робинсоном, доктором медицинских наук, доктором философии, собрали иммунные клетки у людей, чьи показатели крови указывали на то, что они подвержены риску заболевания, и смешали их с фекалиями людей из группы риска, чтобы обнаружить бактерии, которые были помечены антителами.

Исследователи использовали модели животных для размещения вновь обнаруженных бактерий, чтобы продолжить изучение своей теории. Эти тесты показали, что бактерии не только вызывали у животных моделей развитие маркеров крови, наблюдаемых у людей, подверженных риску РА, но и что у некоторых моделей также развился полномасштабный РА.

“Благодаря исследованиям на моделях людей и животных мы смогли идентифицировать эти бактерии как связанные с риском развития РА. Они вызывают заболевание, подобное РА, на животных моделях, и у людей мы можем показать, что эта бактерия, по-видимому, вызывает иммунные реакции, специфичные для РА”, — сообщают ученые.

Новая мишень для РА

По словам Куна, если уникальные виды бактерий действительно стимулируют иммунный ответ, который приводит к РА у людей, уже подверженных риску заболевания, возможно, можно воздействовать на бактерии с помощью лекарств, чтобы предотвратить возникновение такого ответа.

В дальнейшем ученые попытаются определить у более крупных групп людей, подверженных риску РА, коррелируют ли эти бактерии с другими генетическими, экологическими и слизистыми иммунными реакциями, а затем, в конечном счете, с развитием РА. Возможно эти данные помогут определить маркер, который полезен для прогнозирования того, у кого будет развиваться РА, и применять стратегии профилактики.

Изучение пускового механизма

По словам Куна, на проведение и анализ исследования ушло пять лет, и ему помогли люди, которые обнаружили, что они подвержены риску развития РА, и вызвались поддержать исследовательские усилия. В конечном счете, исследователи хотят точно изучить, как бактерии вызывают иммунный ответ, а также различные методы предотвращения возникновения реакции.

Существует множество различных технологий, которые только начинают появляться, которые могут избирательно воздействовать на бактерии в кишечном микробиоме, например, чтобы предотвратить их иммуногенное воздействие на хозяина. Долгое время люди думали, что антибиотики могут быть полезной терапией РА, но вместо эффекта кувалды традиционного антибиотика, который уничтожит большую группу бактерий, ученые могли бы избирательно воздействовать на эту бактерию или ее эффекты.

Комментарии закрыты