Общие пары и пыль на рабочем месте могут повысить риск ревматоидного артрита

0

Вдыхание обычной пыли и паров на рабочем месте от таких веществ, как пары, газы и растворители, может повысить риск развития ревматоидного артрита, предполагает исследование, опубликованное онлайн в Annals of the Rheumatic Diseases. Об этом пишет Medical Xpress.

Более того, такие пары, газы и растворители, по-видимому, усиливают пагубное воздействие курения и генетическую предрасположенность к заболеванию, показывают результаты.

Ревматоидный артрит (РА) — это хроническое аутоиммунное заболевание суставов, характеризующееся болезненным и инвалидизирующим воспалением. Им страдает до 1% населения мира. Хотя известно, что курение сигарет увеличивает риск развития ревматоидного артрита, неизвестно, какое влияние может оказать вдыхание пыли и паров на рабочем месте.

В попытке выяснить это, исследователи использовали данные Шведского эпидемиологического расследования РА. Это включает 4033 человека, у которых впервые был диагностирован ревматоидный артрит в период с 1996 по 2017 год, и 6485 человек, сопоставимых по возрасту и полу, но не имеющих заболевания (группа сравнения).

Были предоставлены личные истории работы, которые были использованы для оценки индивидуального воздействия 32 агентов, переносимых воздушно-капельным путем на рабочем месте, с использованием проверенной методики. Каждому участнику была присвоена оценка генетического риска (GRS) в зависимости от того, несут ли они гены, которые могут увеличить их шансы на развитие ревматоидного артрита.

Почти три четверти людей с положительным (73%) и отрицательным (72%) результатом теста на ACPA на ревматоидный артрит подвергались по крайней мере одному воздействию пыли или дыма на рабочем месте, по сравнению с примерно двумя третями (67%) людей в группе сравнения.

«Анализ данных показал, что воздействие агентов на рабочем месте не только связано с повышенным риском развития ревматоидного артрита, но и, по-видимому, увеличивает этот риск еще больше, взаимодействуя с курением и генетической предрасположенностью», — сообщают исследователи.

Воздействие любого агента на рабочем месте было связано с повышением риска развития ACPA-положительного ревматоидного артрита на 25% в целом. И этот риск увеличился до 40% у мужчин.

В частности, 17 из 32 агентов, включая кварц, асбест, пары дизельного топлива, пары бензина, угарный газ и фунгициды, были тесно связаны с повышенным риском развития ACPA-положительного заболевания. Только несколько агентов — кварцевая пыль (диоксид кремния), асбест и моющие средства — были тесно связаны с ACPA-негативным заболеванием.

Риск увеличивался в зависимости от количества агентов и продолжительности воздействия, причем самые сильные ассоциации наблюдались при воздействии продолжительностью около 8-15 лет. Мужчины, как правило, подвергались воздействию большего количества агентов и дольше, чем женщины.

«Тройное воздействие» — агента на рабочем месте в сочетании с курением и высоким уровнем GRS — было связано с очень высоким риском ACPA-положительного заболевания, от 16 до 68 раз выше, по сравнению с «тройным отсутствием воздействия», — пишут ученые.

В частности, риск развития ACPA-положительного ревматоидного артрита у лиц, подвергшихся тройному воздействию, был в 45 раз выше для выхлопных газов бензиновых двигателей, в 28 раз для выхлопных газов дизельных двигателей, в 68 раз выше для инсектицидов и в 32 раза выше для кварцевой пыли (кремнезема). Соответствующий диапазон для ACPA-негативного заболевания не был значительным.

«Профессиональные ингаляционные агенты могут действовать как важные экологические триггеры в развитии РА и взаимодействовать с генами, связанными с курением и риском развития РА, что приводит к чрезмерному риску ACPA-положительного РА», — подытожили ученые.

Комментарии закрыты