Употребление алкоголя является одним из основных факторов риска развития рака полости рта

0

Рак головы и шеи — это широкий спектр раковых заболеваний, которые охватывают несколько областей тела. Наиболее распространенными заболеваниями головы и шеи является рак полости рта, в частности, области на внутренней стороне рта. Об этом пишет Express.

Основные симптомы заболевания

«Основными признаками рака полости рта являются язвы, которые не заживают в течение трех недель, красные или белые пятна во рту и необычные комки или припухлости во рту или на языке. В дополнение к этому, любые необычные ощущения, такие как онемение, покалывание или необъяснимая боль, могут быть причиной для беспокойства”, — сообщает директор фонда «Голова и шея» Мишель Викерс.

Тем не менее, она сообщила, какие привычки образа жизни могут повлиять на чей-либо риск заболевания. Привычки образа жизни, такие как курение и употребление алкоголя, также резко повышают риск развития рака полости рта. Важно проверять у специалиста свой рот каждые два-три месяца, чтобы вовремя заметить что-то необычное.

“Рак полости рта может проявляться по-разному, поэтому, если вы что-то заметили, первым делом следует обратиться к врачу общей практики или стоматологу», — комментирует эксперт.

Раннее выявление имеет ключевое значение, а быстрая диагностика может увеличить показатели выживаемости до 90 процентов.

Но употребление алкоголя и курение — не единственные факторы риска развития рака полости рта, место вашего проживания также может быть фактором.

В исследовании, проведенном British Medical Journal в 2018 году, изучалось, влияет ли загрязнение воздуха на риск развития рака полости рта. Опубликованный в Журнале исследовательской медицины отчет показал, что высокие уровни загрязнителей воздуха могут быть связаны с повышенным риском рака полости рта.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи просмотрели несколько баз данных о раке. Только за 2012 и 2013 годы они изучили медицинские карты 482 659 мужчин старше 40 лет, которые предоставили информацию о курении и посещали профилактические медицинские услуги. Исследование показало, что загрязнение воздуха может повлиять на риск развития рака полости рта.

Выпадающие зубы могут быть признаком рака полости рта — другие признаки, на которые следует обратить внимание. Более высокие концентрации PM2.5 (загрязнение воздуха) могут быть также связаны с повышенным риском развития рака полости рта у тайваньских мужчин.

“Механизм, с помощью которого это происходит, не совсем понятен, поэтому требуются дальнейшие исследования”, — комментируют эксперты.

Кроме того, поскольку это было скорее наблюдательное, чем причинно-следственное исследование, оно не может установить курс, а может только наблюдать потенциальную связь.

По мере того, как изменение климата занимает все более высокое место в списке наших приоритетов и забот, возросла и потребность в смягчении последствий загрязнения воздуха.

Несмотря на улучшения в понимании загрязнения воздуха, ученым еще предстоит проделать большую работу, прежде чем более широкое воздействие будет ощущаться на жителях и изменится климатическая ситуация.

Комментарии закрыты