Занятия йогой и регулярные упражнения улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы

0

Трехмесячное пилотное исследование пациентов с гипертонией, опубликованное в Canadian Journal of Cardiology, демонстрирует, что добавление йоги к регулярному режиму тренировок поддерживает здоровье и самочувствие сердечно-сосудистой системы и является более эффективным, чем упражнения на растяжку. Включение йоги снижает систолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений в состоянии покоя, а также повышает 10-летний сердечно-сосудистый риск.

Йога является частью духовных и физических практик для миллионов людей по всему миру. Поскольку практика йоги становится широко распространенной формой упражнений, объем исследований в области йоги растет. Это многогранный образ жизни, который может положительно улучшить здоровье и самочувствие сердечно-сосудистой системы. Физические упражнения, такие как упражнения на растяжку, и физические компоненты практики йоги имеют несколько общих черт, но также и важные различия.

«Целью этого пилотного исследования было определить, снижает ли добавление йоги к регулярному режиму тренировок риск сердечно-сосудистых заболеваний», — объяснил ведущий исследователь Пол Пуарье, доктор медицинских наук, доктор философии, Квебекский институт сердца и легких Университета Лаваля и фармацевтический факультет Университета Лаваля, Квебек, Канада.

Некоторые доказательства того, что занятия йогой и физические упражнения имеют равные и / или лучшие сердечно-сосудистые результаты, существует значительная вариабельность в типах йоги, компонентах, частоте, продолжительности занятий, продолжительности и интенсивности. Ученые стремились применить строгий научный подход к выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, при которых йога полезна для пациентов из группы риска, и способов ее применения в медицинских учреждениях, таких как программа первичной профилактики.

Исследователи набрали 60 человек с ранее диагностированным высоким кровяным давлением и метаболическим синдромом для программы тренировок. В течение 3-месячного курса участники были разделены на 2 группы, которые выполняли 15 минут структурированной йоги или растяжки в дополнение к 30 минутам аэробных упражнений 5 раз в неделю.

Были измерены артериальное давление, антропометрия, высокочувствительный С-реактивный белок (hs-CRP), уровни глюкозы и липидов, а также показатели риска Фрамингема и Рейнольдса. В начале исследования не было различий между группами по возрасту, полу, курению, индексу массы тела (ИМТ), систолическому и диастолическому артериальному давлению в состоянии покоя, частоте сердечных сокращений в состоянии покоя и пульсовому давлению.

Через 3 месяца в обеих группах наблюдалось снижение систолического и диастолического артериального давления в состоянии покоя, среднего артериального давления и частоты сердечных сокращений. Однако систолическое артериальное давление было снижено на 10 мм рт.ст. при занятиях йогой против 4 мм рт.ст. при растяжке. Подход йоги также снижал частоту сердечных сокращений в состоянии покоя и 10-летний сердечно-сосудистый риск, оцениваемый с использованием оценки риска Рейнольдса.

Хотя было доказано, что йога приносит пользу пациентам с гипертонией, точный механизм, лежащий в основе этого положительного эффекта, до конца не изучен. Это пилотное рандомизированное исследование показывает, что его преимущества нельзя просто отнести к одной только растяжке.

«Это исследование предоставляет доказательства дополнительного немедикаментозного варианта терапии для снижения сердечно-сосудистого риска и контроля артериального давления у пациентов с высоким кровяным давлением в рамках программы упражнений для первичной профилактики», — отметил доктор Пуарье.

Ученые рекомендуют пациентам пытаться найти упражнения и снятие стресса для лечения гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний в любой форме, которую они считают наиболее привлекательной. Это исследование показывает, что структурированные практики йоги могут быть более здоровым дополнением к аэробным упражнениям, чем просто растяжка мышц. Об этом сообщает Medical Xpress.

Комментарии закрыты