Компьютеризированный тест может помочь выявить проблемы с памятью у пожилых людей — исследование

0

Старение может вызывать у людей много страхов, но, возможно, одним из самых больших из них является страх потери памяти. Доктор Пачана из Университета Квинсленда, Австралия и исследователи из Школы психологии и Ключевого центра человеческих факторов разработали компьютеризированный тест, который может помочь выявить проблемы с памятью у пожилых людей. Об этом пишет News-Medical.

Исследователи EPFL и UTHSC изучают взаимосвязь между генами, полом, ростом и возрастом
Любой, кто обеспокоен своей памятью или иногда что-то забывает, имеет право участвовать. По завершении тестирования участники получат подробный “Совет по улучшению памяти”, который дает ценные стратегии для помощи в повседневных ситуациях с памятью.

“Многие люди, когда они становятся старше, думают, что забывание вещей означает, что у них развивается болезнь Альцгеймера. Однако это не обязательно так. Во многих случаях мы можем предложить стратегии максимизации памяти, которые могут помочь улучшить способность людей запоминать то, что им нужно запомнить”, — сказал доктор Пачана.

Тест не диагностирует болезнь Альцгеймера или другие серьезные заболевания, но может указать на потенциальную проблему с памятью и на необходимость дальнейшего тестирования. Оценка включает в себя получасовой тест, в ходе которого участника просят вспомнить ряд слов, перечисленных на компьютере. Результаты выдаются автоматически, и компьютер может сравнивать результаты с течением времени, чтобы определить, являются ли изменения в памяти ненормальными.

Доктор Пачана сказал, что в будущем врачи общей практики смогут использовать тест для диагностики серьезных проблем с памятью.

“В настоящее время большинство врачей общей практики используют тест на бумаге и карандаше для выявления проблем с памятью; однако компьютеризированный тест со временем будет более точным”, — сказала она.

Комментарии закрыты