Может ли клонирование волос стать средством от облысения

0

Причина облысения (алопеции) до конца не выяснена, но считается, что собственная иммунная система человека не позволяет волосяным фолликулам вырабатывать волосяные волокна.

Клонирование волос — это жаргонный термин, обозначающий искусственный рост волос. Процесс включает в себя выделение группы клеток у основания волосяного фолликула — живой части волоса, укорененной в коже. После того, как фолликулярные клетки размножаются в лаборатории, их можно затем имплантировать обратно в кожу головы донора, где они делятся, создавая новые фолликулы и генерируя новые волосы.

Образец примерно из 10 волосков может дать несколько миллионов культивируемых клеток, которые, в свою очередь, могут вырастить несколько тысяч волосков. Ученые уже несколько лет изучают клонирование волос на животных моделях, но Макэлви, биолог и иммунолог — первый исследователь, который точно продемонстрировал, как работает клонирование.

Выделив клетки в лимфатических узлах, Макэлви определил, какие клетки способны вызывать заболевание. Он обнаружил, что два типа клеток вызывают проблемы с облысением: CD8, которые вызывают точечное облысение, и CD4, которые вызывают системное облысение.

“Теперь, когда у нас есть доказательства того, как работает этот процесс, мы можем ускорить исследования по созданию неограниченного количества волос — по сути, лекарства от облысения”, — говорит эксперт.

Хотя первые результаты являются многообещающими, по его оценкам, потребуется почти десятилетие дальнейших исследований, клинических испытаний и соблюдения нормативных требований, прежде чем клонирование станет широко доступным.

Обычное или типичное облысение поражает около 20 процентов мужчин в возрасте 20 лет. К 50 годам примерно у половины мужского населения и 20 процентов женщин возникают проблемы с облысением или истончением волос.

Макэлви исследователь Ванкуверского научно-исследовательского института прибрежного здравоохранения, защитил уникальную докторскую диссертацию по иммунологическим механизмам, связанным с очаговой алопецией, воспалительным заболеванием выпадения волос, которое может поражать мужчин, женщин и детей и вызывать полное выпадение волос на теле. Причина заболевания до конца не выяснена, но считается, что собственная иммунная система человека не позволяет волосяным фолликулам вырабатывать волосяные волокна.

Исследователь Кевин Макэлви — один из немногих людей в мире, имеющих докторскую степень в области биологии волос, — считает, что лекарство от облысения, использующее технику клонирования волос, может быть коммерчески доступно уже в ближайшие десятилетия. Информацией поделилось издание News-Medical.

“Это исследование является доказательством того, что клетки CD4 являются нашей основной мишенью в борьбе с очаговой алопецией, — говорит он. — Эти новые данные помогут нам разработать вмешательства и методы лечения, чтобы облегчить или остановить это состояние, которое может быть психологически разрушительным для пациентов”.

Комментарии закрыты