Дефицит озона в атмосфере может спровоцировать рост смертности людей

0

Около века назад А.Л. Чижевский, великий русский биофизик, первым обратил внимание на корреляцию между смертностью людей и циклами солнечной активности. Однако со временем стало ясно, что в этот процесс вмешался какой-то мощный природный фактор земного происхождения. Оказалось, что существует глобальный фильтр, который распределяет влияние солнечного ультрафиолета неоднородно по различным регионам Земли. Этим фильтром оказался озоновый слой земной атмосферы, слой, расположенный в стратосфере. Поглощая ультрафиолетовое излучение Солнца, озоновый слой защищает биосферу от разрушительной коротковолновой части ультрафиолетового излучения.

Специалисты Института оптики атмосферы Северного отделения Российской академии наук воспользовались тем фактом, что избыточное ультрафиолетовое излучение вызывает стресс у растущих деревьев, годовые кольца становятся более плотными, чем обычные, поскольку рост толщины ствола замедляется. В конце прошлого века геофизики научились измерять содержание озона как с Земли, так и из космоса. Это дало томским исследователям возможность сравнить данные наблюдений за озоном за последние 20 лет и соответствующую плотность годовых колец за тот же период.

Результатом этих усилий стала формула, которая позволила рассчитать концентрацию озона в атмосфере на основе дендрохронологических данных — путем измерения годовых колец, хранящихся в Международном банке данных WSL.

Объединив расчеты со статистикой смертности в определенном регионе за рассматриваемый период, исследователи могут легко оценить роль озона в жизни населения региона. Метод, изобретенный томскими биофизиками, пригодится исследователям, занимающимся палеоэкологией, то есть реконструкцией природных условий далекого прошлого.

Применяя этот метод, исследователи реконструировали динамику озонового экрана над Валаамом и, для сравнения, над Швейцарией с 1700 по 2000 год. Графики этих изменений не совпадали, что, по мнению ученых, вполне естественно, поскольку озоносфера неоднородна в пространстве. Затем исследователи сверили полученные данные со статистикой смертности в Санкт-Петербурге за 18-19 века и наблюдениями за солнечной активностью.

В результате они узнали, что солнечная активность не играла существенной роли. Вместо этого была очевидна связь между уровнем смертности и кривыми концентрации озона: чем ниже была концентрация озона, тем больше смертей приходилось на этот период. Специалисты считают, что если солнечная обстановка более или менее спокойная, люди в большей степени зависят от защитного действия озона, чем от незначительных капризов Солнца. Об этом пишет  News-Medical.

Комментарии закрыты