Ученые подтвердили вред пассивного курения для здоровья

0

Полное воздействие пассивного курения, возможно, было недооценено, согласно новому исследованию, проведенному группой ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Об этом пишет News-Medical.

В большинстве исследований, посвященных пассивному курению, изучались риски, связанные с проживанием с кем-то, кто курит. Хотя это важный компонент воздействия, он не учитывает дополнительное воздействие на рабочих местах и в общественных местах (особенно в пабах и ресторанах). Напротив, котинин (побочный продукт никотина) может обеспечить более точную оценку воздействия всех этих источников.

Исследователи из медицинской школы больницы Святого Георгия и Королевской бесплатной медицинской школы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе изучили связь между уровнем котинина в крови и риском ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта у 4729 мужчин из 18 британских городов. Мужчины находились под наблюдением в течение 20 лет.

Более высокие концентрации уровня котинина в крови у некурящих были связаны с повышением риска ИБС на 50-60%. В более ранних исследованиях курения партнеров пассивное курение ассоциировалось с повышением риска на 25-30%. Это говорит о том, что последствия пассивного курения, возможно, были недооценены в более ранних исследованиях, говорят авторы. Риски были особенно повышены в ранние периоды наблюдения, что указывает на то, что связь между уровнем котинина и ИБС, по-видимому, со временем снижается. Это указывает на еще один возможный источник недооценки последствий пассивного курения, поскольку длительные периоды наблюдения были характерны для многих более ранних исследований, добавляют они.

«Дальнейшие исследования связи между котинином (или аналогичными биомаркерами) и риском ИБС помогут с большей точностью оценить влияние пассивного курения на сердечно-сосудистые заболевания. В то же время, эти результаты должны дополнить вес доказательств, свидетельствующих о том, что воздействие пассивного курения представляет опасность для здоровья населения и должно быть сведено к минимуму», — заключают эксперты.

Комментарии закрыты