Простое лечение головокружения в домашних условиях назвали ученые

0

Согласно исследованию, опубликованному в выпуске журнала Neurology, научного журнала Американской академии неврологии, люди, страдающие головокружением, могут получить облегчение, выполняя некоторые упражнения дома.

В исследовании участвовали люди с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением, проблемой внутреннего уха, которая вызывает ощущение вращения или кружения при перемещении головы в определенные положения. Головокружение обычно длится менее минуты. Оно может быть легким или достаточно сильным, чтобы вызвать тошноту. По оценкам, им страдают 64 человека на каждые 100 000.

Считается, что этот тип головокружения вызван частицами, плавающими во внутреннем слуховом проходе, который поддерживает равновесие организма. Определенные движения головы и тела могут очистить ушной канал от частиц. Как правило, маневры выполняются врачом или терапевтом.

«Для большинства людей достаточно одной процедуры, чтобы остановить головокружение, — говорит автор исследования Андреа Радтке, доктор медицинских наук, невролог клиники Шарите Кампус Вирхова в Берлине, Германия. — Но некоторые люди нуждаются в повторном лечении, прежде чем болезнь полностью пройдет. Для этих людей было бы полезно иметь возможность лечить себя дома».

В исследовании приняли участие 70 человек, которые испытывали головокружение в среднем в течение восьми недель. В исследовании были протестированы два разных маневра. Оба маневра включают движения головы и тела, выполняемые сидя на кровати. Половина людей выполнила один маневр, а половина — другой. Они получили инструкции по выполнению этого маневра и один раз выполнили его вместе с врачом. Затем они выполняли упражнение три раза в день дома, пока головокружение не прекратилось по крайней мере на 24 часа.

Через неделю у 95% тех, кто выполнял маневр, называемый модифицированной процедурой Эпли, больше не было симптомов. Из тех, кто выполнял модифицированный маневр Семонта, у 58% больше не было симптомов.

Исследователи рекомендуют модифицированную процедуру Эпли людям, которые не получают облегчения после первого обращения к врачу или терапевту, или людям, у которых головокружение часто повторяется.

«Люди, которые впервые испытывают головокружение, все равно должны обратиться к своему врачу, чтобы убедиться, что у головокружения нет другой причины, такой как болезнь или побочный эффект от лекарства», — сказал невролог Джозеф М. Фурман, доктор медицинских наук, доктор философии Медицинской школы Университета Питтсбурга в Питтсбурге, Пенсильвания. — Но лечение в домашних условиях будет особенно ценным для людей с частыми рецидивами доброкачественного головокружения, которое может случиться примерно с 50% людей в течение 4-5 периода».

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение чаще всего встречается у людей старше 50 лет, и оно встречается у женщин в два раза чаще, чем у мужчин. Средний возраст этих участников исследования составлял 60 лет, и 60 из 70 участников были женщинами.

Комментарии закрыты