Эксперты изучили влияние цифровых технологий на психику человека

0

Использование цифровых технологий на рабочем месте может иметь значительные положительные и отрицательные последствия для психического благополучия сотрудников и удовлетворенности работой. Поскольку цифровая работа становится все более распространенной, работодателям может потребоваться внедрить новые методы работы, учитывающие эти последствия.

Цифровизация означает внедрение цифровых технологий в бизнес и общество с целью улучшения процессов. За последнее десятилетие использование технологий на рабочем месте резко возросло; например, доля европейских работников, сообщающих о частом использовании цифровых технологий, увеличилась с 36% до 57% в период с 2005 по 2015 год.

Сегодня большинство организаций используют ту или иную форму цифровых технологий. Технологии, наиболее часто используемые на рабочем месте, включают искусственный интеллект, робототехнику и информационно-коммуникационные технологии, такие как смартфоны и социальные сети.

Что такое цифровая терапия?

Внедрение этих технологий в рабочую среду привело к изменениям в том, как люди выполняют задачи и общаются. Это также привело к изменениям на рынках труда, поскольку некоторые рабочие места заменяются технологиями, а другие требуют людей с новой квалификацией. Кроме того, цифровая работа может существенно повлиять на удовлетворенность работой и психическое здоровье работников как положительно, так и отрицательно.

Негативные последствия цифровой работы

Негативные последствия цифровизации включают в себя возможность того, что сотрудники испытывают техностресс. Техностресс — это психологическая реакция, вызванная неспособностью справиться с внедрением новых цифровых технологий.

Техностресс связан с биологическими стрессовыми реакциями. Например, исследования показали, что компьютерные сбои могут вызывать повышенный уровень кортизола, а сбои, связанные с ИКТ, могут повышать уровень альфа-амилазы в слюне, маркера острого стресса.

Использование цифровых технологий на рабочем месте может вызвать техностресс по целому ряду причин, включая негативное влияние, которое это может оказать на семейную жизнь, поскольку люди теперь больше связаны с работой, находясь дома.

Это может размыть границы между работой и семейной жизнью, ограничивая способность сотрудников расслабиться и отдохнуть после окончания рабочего дня и потенциально сокращая количество времени, которое люди проводят с семьей и друзьями. Это может негативно сказаться не только на психическом здоровье сотрудников, но и на психическом здоровье их близких.

Цифровизация также может повлиять на личную жизнь людей, создавая ожидание того, что сотрудники всегда готовы работать, увеличивая нагрузку на персонал и ограничивая их свободное время.

В исследовании, проведенном Pena-Casas et al. (2018), около 66% опрошенных работников сообщили об интенсификации труда и увеличении темпов работы из-за цифровизации. Это может иметь негативные последствия, поскольку чрезмерные рабочие нагрузки вызывают симптомы психологического стресса, такие как стресс, беспокойство и недосыпание.

Кроме того, цифровые технологии облегчают работодателям контроль за сотрудниками. Этот мониторинг может включать в себя отслеживание использования ИКТ работниками и их местоположения, а также того, как они проводят свое время.

Хотя это может увеличить автономию лиц, занимающих более высокие должности, таких как менеджеры, это снижает автономию других сотрудников. Это потенциально может привести к тому, что работники будут чувствовать себя под контролем и будут испытывать большее давление для достижения целей, связанных с работой, что в конечном итоге может привести к снижению психического благополучия.

Однако, несмотря на множество негативных последствий, которые цифровая работа может оказать на психическое здоровье сотрудников, она может иметь и положительные последствия.

Положительное влияние цифровой работы

Цифровизация может упростить обмен данными между организациями, а также улучшить общение сотрудников. Это повышает уровень знаний сотрудников и способствует более быстрому и легкому делегированию задач, что позволяет сотрудникам распределять свою рабочую нагрузку и снижать уровень стресса.

Использование ИКТ на рабочем месте также может снизить стресс, улучшая организацию и управление временем, а также позволяя работникам решать проблемы личной жизни в рабочее время.

Кроме того, сокращение автономии, вызванное усилением надзора, не всегда негативно сказывается на сотрудниках. Например, Кастанхейра и Чамбел (Castanheira and Chambel, 2010) обнаружили, что если сотрудники считали, что наблюдение проводится для оптимизации рабочего процесса, а не для повышения нереалистичного уровня производительности, их психическое здоровье не пострадало.

Поскольку цифровая работа может негативно повлиять на психическое здоровье работников, организации должны понимать, как они могут ограничить это воздействие и способствовать позитивным отношениям с технологиями среди сотрудников.

Однако, поскольку исследований, посвященных технострессу, все еще относительно мало, потребуются дальнейшие исследования, чтобы полностью оценить, как такие стратегии могут способствовать хорошему психическому здоровью среди работников, которые часто используют технологии. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты