Почему у женщин чаще диагностируется клиническая депрессия, чем у мужчин

0

Группа исследователей из Медицинской школы Икана на горе Синай, работая с коллегами из нескольких других учреждений США, обнаружила возможный ключ, связанный с РНК, который может объяснить, почему примерно в два раза чаще у женщин диагностируется хроническая депрессия, чем у мужчин. Об этом сообщает  Medical Xpress.

Группа описывает связь между длинной некодирующей РНК (lncRNA) и депрессией в своей статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Исследование генов

Предыдущие исследования показали, что назначение РНК — помогать генам в производстве белков. И было обнаружено, что lncRNA взаимодействует с РНК, определенными белками и ДНК для проведения других типов экспрессии генов, которые недостаточно изучены.

В этой новой работе исследователи рассмотрели тип lncRNA, называемый FEDORA, поскольку предыдущие исследования показали, что он может быть связан с депрессией. Их работа заключалась в изучении мозга людей, которые недавно умерли, уделяя особое внимание тем, кто страдал хронической депрессией.

«FEDORA — это ген РНК, который регулируется в мозге женщин, страдающих депрессией, но не мужчин. Мы использовали модели на животных, чтобы продемонстрировать механизм, с помощью которого он повышает риск депрессии», — сообщается в исследовании.

Исследователи сравнили уровни депрессии у женщин и мужчин. Они также рассмотрели различия у людей, которым назначали кетамин в качестве средства от депрессии. Они обнаружили самые высокие уровни FEDORA у пациенток, которые, как известно, страдают хронической депрессией. Они также обнаружили более низкие уровни у таких женщин, которые принимали кетамин.

Исследователи также проверили уровни FEDORA у пациентов, которые были еще живы, взяв образцы крови, и обнаружили более высокие уровни у женщин, страдающих депрессией, по сравнению с женщинами, не страдающими депрессией, и мужчинами в целом.

Исследователи также генетически запрограммировали подопытных мышей на экспрессию более высокого, чем обычно, количества lncRNA и обнаружили, что это привело к более высокому уровню FEDORA и большему количеству симптомов тревоги и депрессии, но только у самок мышей.

Исследователи предполагают, что обнаруженные ими гендерные различия, скорее всего, связаны с различиями между полами, а не с различиями в уровнях гормонов.

Комментарии закрыты