Новый препарат может в недалеком времени стать лекарством против экземы

0

Новое исследование предполагает, что экспериментальный препарат однажды может стать лекарством от экземы. Новый препарат представляет собой моноклональное антитело, которое, как обнаружили исследователи, предотвращает повторение симптомов кожного заболевания на срок до 20 недель после прекращения лечения. Об этом пишет Daily MedNews.

«Этот препарат может вызвать модификацию заболевания, потому что он воздействует на Т-клетки памяти «, — объяснила ведущий исследователь доктор Эмма Гуттман, профессор и системная кафедра дерматологии и иммунологии в Медицинской школе Икана на горе Синай в Нью-Йорке.

Препарат действует, блокируя OX40 — иммунную молекулу, которая активирует воспалительные клетки, которые играют важную роль в развитии экземы, также называемой атопическим дерматитом. Препарат также препятствует тому, чтобы Т-клетки памяти хранили ключ к экземе.

Поскольку он воздействует на образование Т-клеток памяти, клеток, которые помнят, что у пациента есть заболевание, возможно, эти клетки не вернутся, чтобы снова вызвать заболевание.

По словам Гуттмана, атопический дерматит — это изнурительное хроническое воспалительное заболевание кожи, которое часто развивается в очень молодом возрасте, вызывая воспаление, покраснение, зуд, болезненность и сухость кожи.

Для этого исследования фазы 2 почти 300 взрослых пациентов были рандомизированы на новый препарат или плацебо. В течение 18 недель инъекции препарата делали каждые две или четыре недели, в зависимости от дозы. Исследователи обнаружили, что состояние пациентов, получавших рокатинлимаб, продолжало улучшаться через 16 недель, и у большинства пациентов экзема не проявлялась по крайней мере в течение 20 недель после лечения.

По словам Гуттмана, побочные эффекты препарата включали лихорадку, озноб, головную боль, язвы и тошноту, все они были легкими и кратковременными.

Сейчас начинается испытание фазы 3. По словам эксперта, в этом исследовании будет задействовано больше пациентов, включая подростков, и они будут наблюдать за ними в течение двух лет после прекращения лечения. По словам Гуттмана, потребуется не менее трех-четырех лет, чтобы лечение стало общедоступным, если результаты 3-й фазы окажутся успешными.

«Несмотря на полученные результаты, реальную эффективность препарата еще предстоит выяснить», — сказал доктор Джордж Хан, дерматолог Northwell Health в Лейк-Саксесс, штат Нью-Йорк.

Одним из преимуществ ингибитора OX40 является идея о том, что существуют длительные периоды ремиссии, и человек может отказаться от лекарства, и оно действительно будет иметь длительный эффект.

Отчет был опубликован онлайн в журнале Lancet.

О том, признаками каких заболеваний может быть зуд кожи — читайте здесь.

Комментарии закрыты