Ученые научились измерять уровень алкоголя при помощи тату

0

Американским специалистам из Калифорнийского университета удалось разработать новейшую систему определения уровня содержания алкоголя в крови человека. Выяснилось, что для этого можно использовать татуировки. Правда, временные.

Для того, чтобы начать измерение, на кожу человека необходимо при помощи трансферной бумаги крепится гибкая электронная плата длиной не более 1 см. В течение нескольких минут под воздействием слабых токов, генерируемых электродами, встроенными в плату, на поверхности татуировки происходит образование специального гелевого слоя.

Затем происходит введение в кожу пилокарпина — препарата, стимулирующего работу потных желез. Пот попадает на микродатчик, расположенный на плате. После этого информация передается на обычный смартфон, на экране которого и можно увидеть полученный результат.

По словам разработчиков, на данный момент такое тату рассчитано на одноразовое применение, и после проведения измерений ее необходимо удалить. В ближайшем будущем авторы изобретения надеются его усовершенствовать, после чего, возможно, измерения уровня алкоголя при помощи одной татуировки можно будет проводить неоднократно.

Люди наносят рисунки на свое тело с незапамятных времен. Но, если наши предки делали это самым примитивным образом, то современные тату салоны, такие как www.tattoo-olimp.ru/, применяют только качественное оборудование и материалы. Сегодня, сделать себе красивую и долговечную татуировку мечтаю многие и многие же выбирают для этого тату салон Олимп, ознакомиться детальнее с работой салона можно на его сайте www.tattoo-olimp.ru/.

Интересный факт: многие ученые с мировым именем уверены, что татуировки несут пользу для здоровья. Они утверждают это, основываясь на том, что процесс нанесения татуировки схож с процессом иглоукалывания. Еще одна польза рисунков на теле, по мнению ученых, заключается в их свойстве защищать кожу от воздействия низких температур и обморожения. Не стоит забывать и о том, что татуировками часто маскируют шрамы и другие недостатки кожи. Поэтому красивая татуировка полезна еще и с эстетической точки зрения.

 

Комментарии закрыты