Обнаружен ген, который может играть решающую роль в развитии близорукости

0

Исследование, проведенное врачами исследовательского отделения близнецов в больнице Святого Фомы в Лондоне, показывает, что ген под названием PAX6 может играть решающую роль в развитии близорукости.

Этот прорыв способствует растущим научным дебатам о том, являются ли причины недавнего глобального роста близорукости генетическими или вызваны изменениями в образе жизни, такими как дети, проводящие больше времени за компьютерными играми и серфингом в Интернете. Исследование, опубликованное в American Journal of Human Genetics, основано на сканировании генома 221 пары близнецов из базы данных Twin Research Unit.

Близорукость является наиболее распространенной проблемой со зрением — ею страдают примерно 25% людей в Великобритании, но она достигла уровня эпидемии на Дальнем Востоке, где, например, две трети японских подростков страдают близорукостью.

В последние годы заболеваемость близорукостью возросла во всех странах, и существует даже значительный риск постоянной потери зрения у людей с высокой близорукостью («патологическая близорукость»), которая также становится все более распространенной.

Важной частью исследования было подтверждение того, что предрасположенность к близорукости среди населения Великобритании обусловлена преимущественно генетической предрасположенностью, а не окружающей средой. Исследование 506 пар близнецов (как идентичных, так и неидентичных) подтвердило более раннее исследование той же группы, в котором гены являются на сегодняшний день наиболее важным фактором с наследуемостью 89% — факторы окружающей среды составляли только 11%.

Доктор Крис Хаммонд, почетный консультант исследовательского подразделения близнецов и консультант-офтальмолог в Глазном центре Западного Кента при больнице Королевского университета принцессы сказал: “Причины близорукости недостаточно изучены, и изменения в образе жизни, которые означают, что мы уделяем гораздо больше внимания близким объектам, таким как экраны компьютеров, мобильные телефоны и книги, явно являются фактором, но наше исследование теперь предполагает, что эти факторы образа жизни могут оказывать серьезное влияние только на генетически восприимчивых людей».

Это исследование показывает, что ген под названием PAX6, который, как уже известно, имеет фундаментальное значение для развития глаз и который является единственным геном, вызывающим редкое нарушение зрения, называемое аниридией, тесно связан с развитием близорукости.

Сканирование генома 221 пары неидентичных близнецов показывает значительную связь с четырьмя областями хромосом — самая большая из них находится прямо в области гена PAX6. Теперь необходимо дальнейшее детальное изучение PAX6, чтобы определить точную роль гена и точно определить, где происходят мутации.

Доктор Хаммонд призывает родителей: “Наше исследование – отличное подспорье для мам и пап, которые ищут способы развлечь своих детей во время долгих летних каникул, потому что оно показывает, что дети должны сочетать внимательное чтение с активными занятиями на свежем воздухе».

По мнению ученого, если оба родителя близоруки, нужно предпринять несколько простых шагов, чтобы предотвратить развитие близорукости — попробовать отодвинуть телевизор подальше от дивана, не позволять своим детям играть в компьютерные игры или часами сидеть в Интернете — и убедиться, что они могут чаще выйти из дома, чтобы насладиться летним солнцем и поиграть с друзьями.

Исследовательское подразделение близнецов было первоначально создано в больнице Святого Фомы в 1992 году для изучения роли, которую гены играют в развитии ревматических заболеваний у пожилых женщин, и теперь расширилось, чтобы изучать наиболее распространенные заболевания, поведение и черты характера. Близнецы — это замечательный естественный эксперимент, который обеспечивает научную основу для оценки относительной важности вашей семейной истории или факторов образа жизни в возникновении заболеваний и поведения.

“Это исследование показывает огромную силу и потенциал исследований близнецов, которые помогут нам сначала выявить заболевания, которые в основном являются генетическими, а затем найти гены, вызывающие их”, — сообщают эксперты.

Комментарии закрыты