Увеличение уровня определенных гормонов может быть связано со стрессом

0

Более высокие уровни определенных гормонов могут быть связаны со стрессом и могут влиять на способность человека справляться с негативными последствиями стресса, говорится в статье журнала Archives of General Psychiatry, одного из журналов JAMA / Archives.

Согласно информации, содержащейся в статье, дегидроэпиандростерон-S (DHEA-S) является гормоном, вырабатываемым надпочечниками, и, как полагают, выделяется в ответ на стресс. DHEA-S также могут оказывать благотворное воздействие, такое как улучшение памяти и уменьшение симптомов депрессии. У людей уровни DHEA-S достигают максимума в возрасте 20-25 лет, а затем снижаются до 20-30 процентов от пиковых значений в возрасте от 70 до 80 лет.

Чарльз А. Морган III, доктор медицины, магистр медицины, из Национального центра посттравматического стрессового расстройства, по делам ветеранов, Система здравоохранения Новой Англии, Уэст-Хейвен, Коннектикут, и его коллеги исследовали уровни DHEA-S и соотношение DHEA-S-кортизола. Кортизол — это еще один гормон, а DHEA-Соотношение S-кортизола может играть роль в уменьшении воздействия стресса) среди 25 военнослужащих (средний возраст 25 лет) до и после прохождения стрессовых ситуаций в рамках военной школы выживания.

За пять дней до воздействия стрессового сценария у участников были взяты образцы крови и слюны, а также измерены уровни DHEA-S и кортизола. Участники также заполнили опрос, в котором оценивались их симптомы диссоциации или то, насколько они были на связи (или вне связи) со своим окружением. Во время стрессовой фазы исследования участники были заключены в макет лагеря военнопленных (POWC), где их допрашивали и подвергали нарушению режима питания и сна.

Сразу после 30-минутной фазы опроса снова были взяты образцы крови и слюны, и участники снова заполнили ту же анкету.

«Исследование показало, что соотношение DHEA-S-кортизола во время стресса было значительно выше у субъектов, которые сообщали о меньшем количестве симптомов диссоциации и демонстрировали превосходную военную эффективность», — пишут исследователи.

Эти данные предоставляют перспективные эмпирические доказательства того, что уровень DHEA-S повышается при остром стрессе у здоровых людей и что соотношение DHEA-S-кортизола может указывать степень, в которой человек защищен от негативных последствий стресса.

Одним из следствий настоящих результатов является то, что низкое соотношение DHEA-S-кортизола может быть связано с уязвимостью к вызванным стрессом симптомам диссоциации. В будущем может оказаться полезным проведение клинических испытаний, направленных на перспективную оценку того, будет ли увеличение уровней DHEA-S у людей до времени их воздействия стресса оказывать защитный эффект, о чем свидетельствует уменьшение перитравматической [во время травматического события] диссоциации и улучшение когнитивных функций.

Комментарии закрыты