Медики предложили новый метод помощи пациентам, страдающим от изжоги

0

Изжога — одно из популярных заболеваний. Куда ни глянь, везде реклама таблеток для лечения изжоги, также известной как ГЭРБ или кислотный рефлюкс. Для многих пациентов таблетки помогают контролировать дискомфорт. Страдающим от изжоги приходится принимать лекарства на регулярной основе — иногда до конца своей жизни.

Также есть люди, которые не могут принимать таблетки. Чтобы помочь тем пациентам, которые обречены на пожизненное лечение от изжоги, специалисты по болезням органов пищеварения в Университетской больнице Томаса Джефферсона в Филадельфии, предложили альтернативу хирургическому вмешательству — общепринятому в настоящее время постоянному способу лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или изжоги.

“ГЭРБ вызвана ослаблением нижнего пищеводного сфинктера, клапана, отделяющего пищевод от желудка, — объяснил Дэвид Лорен, доктор медицинских наук, директор эндоскопических исследований в отделении заболеваний органов пищеварения Университетской больницы Томаса Джефферсона и доцент медицины в Медицинском колледже Джефферсона Университета Томаса Джефферсона. — При нормальной работе этот клапан позволяет пище попадать в желудок, но не позволяет образующейся желудочной кислоте «возвращаться» в пищевод. Именно кислотная подпорка вызывает неприятное ощущение жжения, часто известное как изжога”.

С помощью новой амбулаторной процедуры, известной как Enteryx, врач вводит жидкое вещество в нижний пищеводный сфинктер, в то время как пациент находится в состоянии легкого успокоения. В течение следующих нескольких секунд вещество затвердевает и превращается в губчатый постоянный имплантат.

Эта процедура укрепляет нижний пищеводный сфинктер, что приводит к устранению изжоги у двух третей пациентов. Процедура завершается примерно за 35 минут. К пациентам, для которых может быть использована процедура Enteryx, относятся те, кто:

  • имеет документально подтвержденный ГЭРБ или рефлюкс,
  • реагирует на препараты, известные как ингибиторы протонной помпы (ИПП) для лечения ГЭРБ.

Об этом сообщается на страницах издания News-Medical.

Комментарии закрыты