МРТ, возможно, как и полиграф, может использоваться для выявления лжи

0

Исследование с участием людей, говорящих неправду во время прохождения функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ), дает первые признаки того, что понимание мозговой основы обмана может привести к лучшему методу обнаружения лжи, чем тесты на полиграфе. Об этом пишет News-Medical.

Исследователи обнаружили, что во время сокрытия истинной информации (лжи) происходит большая активация в пяти областях мозга. Результаты исследования опубликованы на страницах журнала Behavioral Neuroscience, издаваемого APA.

Несмотря на широкое использование, появляется все больше свидетельств того, что тесты на полиграфе не являются точным инструментом обнаружения лжи. Национальный научный фонд недавно подчеркнул необходимость новых методов выявления обмана после заключения в отчете о том, что полиграфу не хватает доказательств, подтверждающих его использование для выявления обмана. Исследователи говорят, что проблема с полиграфом заключается в том, что он измеряет периферическое возбуждение, а не сам обман.

Однако ФМРТ, зависящая от уровня кислорода в крови (жирный шрифт), может быть способна измерить активность мозга, связанную с обманом. В исследовании, призванном повторить их предыдущее пилотное исследование, доктор медицины Фрэнк Эндрю Козел и его коллеги из Медицинского университета Южной Каролины и Медицинского центра по делам ветеранов имени Ральфа Х. Джонсона в Чарльстоне, Южная Каролина, изучили 10 здоровых взрослых, которым было предложено говорить правду или лгать во время исследования при помощи магнитно-резонансного томографа.

Исследование

Перед началом сканирования участники посетили комнату, в которой им сказали найти и оставить на месте пятидесятидолларовые купюры, которые были подложены под два из шести предметов в комнате. Во время процедуры сканирования испытуемые просматривали фотографии шести предметов из только что посещенной комнаты и должны были указать нажатием кнопки “да” или “нет”, были ли спрятаны деньги под объектом. Участникам было поручено давать правдивые и вводящие в заблуждение ответы. Испытуемым давали стимул в размере дополнительных пятидесяти долларов, если один из исследователей не мог обнаружить, когда они лгали.

Результаты

Результаты, которые соответствовали пилотному исследованию, выявили значительную активацию пяти областей мозга во время лжи по сравнению с правдой. Эти области включали правую нижнюю лобную, правую орбитофронтальную, правую среднюю лобную, левую среднюю височную и правую переднюю поясную области. Некоторые из этих областей были идентифицированы в других исследованиях нейровизуализации как важные в когнитивных задачах, которые могут быть связаны с обманом.

По мнению исследователей, эти области могут препятствовать слишком заученному ответу (правде), особенно для того, чтобы получить вознаграждение. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, что делает каждая из этих областей во время лжи, например, возбуждение или торможение реакции.

«Мы полагаем, что хотя были обнаружены значительные групповые эффекты, результаты в настоящее время не подтверждают использование МРТ для выявления обмана в реальных индивидуальных случаях. Потребуется последующая работа, чтобы определить, можно ли использовать эту технологию для отличия обманчивых ответов от правдивых ответов с отдельными лицами”, — прокомментировал доктор Козел.

Комментарии закрыты