Исследователи идентифицировали гормон, который вызывает усталость после лучевой терапии рака

0

Усталость является распространенным и потенциально изнурительным побочным эффектом лучевой терапии рака. Команда, возглавляемая учеными из Массачусетской больницы общего профиля (MGH), недавно обнаружила, что кожа вырабатывает гормон β-эндорфин в ответ на лучевую терапию, и что повышенный уровень β-эндорфина способствует усталости после лечения.

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, предполагает, что ингибирование этого гормона может принести пользу пациентам.

Несколько лет назад Дэвид Э. Фишер, доктор медицинских наук, доктор философии, директор программы меланомы Общего онкологического центра штата Массачусетс и директор Исследовательского центра кожной биологии MGH, и его коллеги показали, что воздействие ультрафиолетового излучения заставляет кожу выделять β-эндорфин — гормон «хорошего самочувствия» — для стимулирования поведения, подобное опиатам, и зависимость от пребывания на солнце.

Впоследствии было обнаружено, что вероятное эволюционное объяснение этой реакции связано с поддержанием уровня витамина D, опосредованного ультрафиолетом. Также известно, что опиатные препараты могут вызывать седативный эффект, распространенный симптом, связанный с усталостью.

Эти выводы побудили Фишера задуматься, может ли вызванное ультрафиолетовым излучением увеличение β-эндорфина применяться к другим формам излучения, таким как ионизирующее излучение, которое часто используется при лечении рака.

Воздействие на кожу во время терапевтического лучевого лечения является обычным явлением, что приводит к вопросу о том, может ли полученный из кожи b-эндорфин помочь объяснить усталость, связанную с лучевой терапией.

Чтобы проверить это, исследователи облучили хвосты крыс, чтобы смоделировать лечение лучевой терапией. В течение шести недель облучения у крыс повышался уровень β-эндорфина в крови, и животные проявляли характеристики, связанные с употреблением опиатов (такие как повышенный болевой порог) и демонстрировали поведение, похожее на усталость. Эти эффекты отсутствовали у грызунов, генетически измененных из-за недостатка β-эндорфина.

Кроме того, как общие эффекты опиатов, так и симптомы, похожие на усталость, были отменены при лечении препаратом-антагонистом опиатов налоксоном.

«Полученные данные указывают на то, что β-эндорфин кожного происхождения участвует в системных эффектах лучевой терапии, в том числе в тех, которые способствуют усталости. Лучевую усталость, основываясь на этих результатах, можно лечить или предотвращать с помощью безопасных и легкодоступных препаратов-антагонистов опиатов», — говорит Фишер.

Об этом пишет Medical Xpress.

Комментарии закрыты