Инсульт может заставить людей думать, что одна рука больше другой

0

Представьте, что вы живете изо дня в день с одной рукой, которая на ощупь похожа на бейсбольную рукавицу, или с другой, которая на ощупь похожа на маленькую цепкую лапу. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Brain Sciences, это опыт многих людей, перенесших инсульт, которые страдают от хронической боли.

Исследователи обнаружили, что у людей, перенесших инсульт и живущих с хронической болью, почти в три раза чаще, чем у людей, не испытавших боли, изменяется ощущение восприятия тела. В частности, страдающий от боли мозг обманывает их, заставляя поверить, что рука, пострадавшая от инсульта, больше или меньше, чем она есть на самом деле, показали результаты.

«Эти результаты показывают нам, что мы, возможно, более сложные существа, чем мы думали ранее», — сказал соавтор исследования Лоример Мозли, международный эксперт по боли из Университета Южной Австралии, в пресс-релизе университета.

Ранее было показано, что хроническая боль изменяет то, как люди воспринимают свое собственное тело, говорится в справочных заметках исследователей.

Восприятие тела формируется нашим мозгом, объединяющим различные сенсорные сигналы, и может быть изменено воспоминаниями, убеждениями, отношениями и восприятием, говорят исследователи.

Мозли и его коллеги опросили 523 человека, перенесших инсульт, чтобы выяснить, как их состояние может повлиять на то, как они воспринимают свое тело. Они обнаружили, что более 3 из 5 выживших после инсульта живут с хронической болью, что на 300% выше, чем в общей популяции. Исследователи также обнаружили, что те, кто испытывает хроническую боль, с большей вероятностью воспринимают серьезные изменения в том, как их тело воспринимается ими.

«Это потенциальный двойной удар, затрудняющий повседневную деятельность и влияющий на качество жизни», — сказал Мозли.

Результаты показали, что пациенты, перенесшие инсульт с хронической болью, примерно в 2,9 раза чаще воспринимали одну руку как другую по размеру, по сравнению с теми, кто не испытывал боли. Кроме того, исследование показало, что люди с хронической болью, чья боль включала руку, почти в два раза чаще ощущали изменение размера руки, чем те, чья боль не включала руку.

По словам исследователей, это согласуется с людьми, которые страдают от хронической боли по причинам, отличным от инсульта. Например, до 30% людей с артритом коленного сустава могут считать, что их колено опухло, хотя на самом деле это не так.

«Такого рода неправильные представления о теле — это не просто странность, они могут повлиять на здоровье человека, заставляя его не использовать пораженную часть тела», — сказал доктор Прити Рагхаван, директор по восстановлению и реабилитации Института инсульта имени Шейха Халифы Джона Хопкинса в Балтиморе.

Это неиспользование становится более серьезной проблемой, потому что, если люди не используют часть своего тела, это также изменяет то, как они воспринимают эту часть тела.

Однако, по ее словам, из этого исследования неясно, влияет ли инсульт, хроническая боль или какая-то комбинация того и другого на то, как люди воспринимают размер своей руки.

Также возможно, что другие факторы играют определенную роль.

По словам Рагхавана, лучший способ противостоять этому явлению — лечить источник боли. Болевые сигналы могут исходить от чего-то неправильного в организме, но они также могут быть неисправностью нервной системы или мозга. Об этом пишет Daily MedNews.

Комментарии закрыты