Ваша группа крови может предсказать риск заражения распространенным вирусным заболеванием

0

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале инфекционных заболеваний, проведенному исследователями из Каролинского института в сотрудничестве с Octapharma, люди с группой крови Rh (D) подвергаются повышенному риску парвовирусной инфекции. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Парвовирус В19 является относительно распространенной вирусной инфекцией, особенно у детей. По оценкам, до 50% людей были инфицированы парвовирусом В19 в какой-то момент своей жизни, хотя у многих людей, возможно, не было симптомов или они не знали, что они инфицированы. Вирус чаще передается в весенние и зимние месяцы и чаще всего ассоциируется с легкими заболеваниями, такими как пятая болезнь, которая вызывает характерную красную сыпь на лице. Однако в некоторых случаях вирус может вызвать более серьезные осложнения, особенно у людей с ослабленной иммунной системой или сопутствующими заболеваниями.

Парвовирус

Вирусное заболевание, вызываемое парвовирусом, чаще всего встречается у детей школьного возраста и характеризуется красными пятнами на щеках, которые также могут распространяться на руки и ноги. В то время как взрослые также могут быть заражены вирусом, у многих из них нет никаких симптомов.

В новом исследовании исследователи продемонстрировали, что риск заражения этим заболеванием повышается, если человек принадлежит к антигену группы крови резус D или тому, что называется резус (D). В дополнение к набору крови в системе AB0, система Rh является наиболее распространенной.

Все инфицированные принадлежали к резусу (D)

Более 160 000 доноров крови в Германии прошли скрининг на парвовирус в период с 2015 по 2018 год. Из доноров крови 22 человека были инфицированы вирусом. Все инфицированные люди принадлежали к группе крови Rh (D).

“Это важное открытие, которое еще не было описано, которое может означать, что Rh (D) имеет важное значение при проникновении вируса в клетку-хозяина, а также может быть новым, пока еще не идентифицированным клеточным рецептором для вируса”, — говорит Расмус Густафссон, научный сотрудник отделения клинической неврологии вКаролинский институт и руководитель проекта в Octapharma.

Повышенный риск инфицирования среди женщин

Исследователи также смогли увидеть, что риск заражения был повышен в летние месяцы. Кроме того, женщины, а также люди в возрасте от 31 до 40 лет имеют повышенный риск заражения.

“Мы уже знаем, что маленькие дети заражаются в дошкольных учреждениях, а затем заражают своих родителей. Таким образом, распределение по возрасту и полу может отражать тот факт, что женщины в большей степени, чем мужчины, работают в сфере ухода и ухода за детьми ”, — говорит Расмус Густафссон.

Комментарии закрыты