У людей с психическими расстройствами рак развивается в более молодом возрасте — ученые

0

Согласно данным анализа страховых случаев, у людей с психическими расстройствами рак развивается в более молодом возрасте, и у них выше вероятность более позднего диагноза некоторых видов рака, включая опухоли головного мозга и легких. Об этом пишет News-Medical.

“Эта работа является важным шагом в понимании психического здоровья и рака у пациентов в области психического и физического здоровья”, — говорит автор исследования Кэролайн П. Карни, доктор медицины, кафедры психиатрии и внутренних болезней Медицинской школы Университета Индианы и научный сотрудник Института Регенстрифа в Индианаполис.

Ряд предыдущих исследований был сосредоточен на потенциальной связи между раком и психическими расстройствами, такими как депрессия и шизофрения, но их результаты были неубедительными.

Исследование

Карни и его коллеги изучили медицинские заявления за пять лет от более чем 700 000 взрослых больных раком, проживающих на Среднем Западе, около 10 процентов из которых подали заявления о психическом здоровье по крайней мере за шесть месяцев до того, как они подали заявление о раке. Авторы исключили пациентов, которые подали заявление о психическом здоровье после постановки диагноза рака, на случай, если диагноз рака повлиял на их психическое здоровье.

Результаты

У больных раком, которые подавали заявления о психическом здоровье, вероятность заболевания была выше, чем у тех, у кого не были диагностированы опухоли дыхательных путей и головного мозга в течение периода исследования. У них также был диагностирован рак в значительно более молодом возрасте, чем в среднем, — на два года раньше для мужчин и на три года раньше для женщин. У женщин, претендующих на психическое здоровье, были более высокие шансы быть диагностированными с лейкемией и лимфомой.

Результаты опубликованы на страницах журнала Psychosomatic Medicine.

Это открытие, по мнению Карни, вероятно, связано с более высоким уровнем курения среди людей с психическими расстройствами, такими как депрессия, и было отмечено в других исследованиях. Из-за характера страховых случаев Карни и его коллеги не смогли напрямую приспособиться к воздействию курения.

“Как работники психиатрической службы, так и поставщики первичной медицинской помощи должны уделять особое внимание программам отказа от курения”, — отмечает Карни.

То, что опухоли головного мозга чаще встречаются у пациентов с психиатрическими заболеваниями, говорит о том, что некоторые опухоли головного мозга могут присутствовать и вызывать психические симптомы намного раньше других неврологических симптомов, ведущих к диагностическим оценкам. Маловероятно, что психические расстройства сами по себе вызывают опухоли головного мозга. Более вероятно, что самые ранние симптомы опухолей головного мозга являются психическими, а не неврологическими.

«Это открытие предполагает, что люди, у которых появляются новые психические симптомы в периоды жизни, нетипичные для нового начала психического заболевания, должны пройти обследование на наличие опухоли головного мозга”, — говорит Карни.

Комментарии закрыты