Тестостерон играет важную роль в восстановлении мужчин после инсульта

0

Согласно исследованиям на животных в Университете Сент-Луиса, тестостерон — гормон, отвечающий за сексуальные характеристики мужчины, — может помочь оправиться от инсульта. Об этом сообщает на своих страницах News-Medical.

“Похоже, что тестостерон ускоряет восстановление после инсульта, — сказал Йи Пан, доктор медицинских наук, доктор философии, доцент кафедры неврологии в Медицинской школе Университета Сент-Луиса и главный исследователь исследования. — Хотя результаты обнадеживают, они все еще очень предварительные, и нужно провести дополнительные исследования”.

Исследование

Ученые сравнили две группы кастрированных крыс, перенесших инсульт. Половина получала тестостерон, а половина — плацебо. У крыс, получавших тестостерон, наблюдалось значительное улучшение неврологического дефицита, в то время как у крыс контрольной группы этого не произошло.

«На основе многообещающих результатов разрабатываются планы по проверке того, помогает ли тестостерон людям оправиться от инсульта», — сказала Анинда Б. Ачарья, доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии Медицинской школы Университета Сент-Луиса и исследователь проекта.

Ученые попытались найти новые, лучшие методы, включая фармакологические, для улучшения результатов лечения пациентов, перенесших инсульт. Многие методы физической реабилитации были разработаны для людей, вернувшихся к нормальной жизни, перенесших инсульт.

Заместительная терапия тестостероном обычно назначается мужчинам с низким уровнем тестостерона, симптомы которого включают низкое либидо, слабую мышечную силу, депрессию и когнитивные проблемы.

Исследователи изучают назначение тестостерона по другим показаниям, чем те, к которым привыкли люди. Но у пациентов с низким уровнем тестостерона наблюдаются те же симптомы, что и у пациентов, перенесших инсульт. Если вы посмотрите на то, что происходит с пациентами, перенесшими инсульт, это повлияет на их силу. Это влияет на их мышление. Они в депрессии. Их половое влечение снижается. Ученые находят достаточное количество общего между уровнем тестостерона и процессом восстановления после инсульта.

Комментарии закрыты