Ученые изучили влияние гнева на здоровье у мужчин

0

С самых ранних известных культур считалось, что гнев является источником болезней, будь то из-за проецирования гнева на сверхъестественных существ или как метод поддержания “морального порядка”. Впоследствии накопились доказательства, свидетельствующие о том, что гнев оказывает пагубное воздействие на организм. Об этом пишет Natural Medicine Journal.

Некоторые исследования показали, что гнев был важным показателем депрессии у мужчин, особенно у мужчин, придерживающихся традиционных мужских идеологий. Действительно, гнев и враждебность были признаны значимыми предикторами депрессивных симптомов в исследовании 2015 года среди студентов колледжа, которые придерживаются доминирующих или традиционных мужских гендерных норм.

Гнев и боль

Многие исследования подтвердили связь между гневом и болью, которая с годами стала более тонкой, в зависимости от того, как проявляется гнев (гнев внутри или гнев снаружи). Те, кто выражает гнев внешне, проявляют большую чувствительность к боли, чем те, кто выражает гнев внутренне. Это интригует тем, что может указывать на то, что у людей с высоким уровнем гнева нарушена эндогенная опиоидная анальгезия, и поэтому вспышка гнева может быть способом умерить боль, хотя и не оптимальным способом, учитывая совокупность эффектов гнева.

Гнев и эректильная дисфункция

Хотя во многих исследованиях психосоциальные факторы сильно коррелируют с эректильной дисфункцией (ЭД), четкой корреляции установлено не было. В исследовании 1991 года Бозман и др. обнаружили, что гнев значительно вызывал отрицательную припухлость полового члена и сексуальное желание, особенно во время прелюдии. Исследователей предположили, что гнев может быть основным механизмом, ответственным за подавление желания и возбуждения в случаях гипоактивного сексуального желания. Частота импотенции (ЭД) коррелировала как с увеличением выражения, так и с подавлением гнева.

Другое исследование показало, что разгневанные мужчины более эгоцентричны в сексуальном плане, менее заинтересованы в том, чтобы отдаваться своему партнеру во время секса, чаще получают удовольствие от унижения своего партнера во время секса и испытывают недостаток в нежности.

Рискованное поведение и гнев

В 2004 году Фесслер и соавторы установили, что гнев увеличивает склонность к риску у мужчин, но не у женщин.41 Впоследствии исследование, первоначально опубликованное в 2016 году, в 3 экспериментах, а также мета-анализ, определили, что случайный гнев у мужчин увеличивает рискованное поведение. Также ученые обнаружили, что более высокие уровни тестостерона приводят к усилению агрессии из-за снижения активности в медиальной орбитофронтальной коре во время (не рискованной) парадигмы принятия решений.43

Заключение

На протяжении истории исследования показали более четкую связь гнева, не просто открытого выражения, но и внутреннего выражения, с широким спектром патологий. Имеются убедительные доказательства острой патологии коронарных сосудов, такой как инфаркт миокарда, и сердечно-сосудистых эффектов повышенной стимуляции симпатических нервов, особенно в течение 2 часов после эпизода гнева, существует также убедительная поддержка косвенного воздействия гнева на сердечно-сосудистые повреждения. Таким образом, врачам было бы разумно рассматривать гнев, враждебность и депрессивные симптомы как факторы риска развития ССЗ, особенно у пациентов с установленным ССЗ.

Имеются данные о корреляции гнева в его различных формах со снижением иммунной функции, в частности NKCC, и повышением уровня провоспалительных цитокинов. Кроме того, разгневанные пациенты, которые выражают гнев внешне, обладают большей чувствительностью к боли, и интересно обнаружить, что у людей с высоким уровнем гнева могут быть дисфункциональные эндогенные опиоидные системы. Учитывая нынешнее внимание к боли и зависимости от опиоидных обезболивающих, это еще одна область, которая нуждается в дальнейших широкомасштабных исследованиях.

Гнев также усиливает симптоматическое проявление РА и астмы, особенно у мужчин, которые склонны сдерживать гнев, что может становиться все более распространенным явлением из-за текущего снижения терпимости к мужчинам, негативно выражающим внешний гнев. Было мало доказательств сильной связи гнева с ЭД, хотя более интересные данные связывали гнев с различным сексуальным поведением у мужчин. Наконец, гнев у мужчин приводит к рискованному поведению, связанному со здоровьем, возможно, из-за влияния гнева на области мозга, отвечающие за принятие решений.

В заключение, есть доказательства того, что гнев в форме острых вспышек гнева, хронического враждебного гнева или различных способов выражения гнева наносит ущерб здоровью мужчин. Клиницисты должны прислушаться к фактическим данным о последствиях гнева в организме и рассмотреть методы лечения, направленные на этот аспект здоровья у мужчин.

Комментарии закрыты