Освежители воздуха и аэрозоли могут вызвать заболевание у детей и их матерей

0

Освежители воздуха и аэрозоли могут вызвать заболевание у детей и их матерей, показали исследования, проведенные экспертами Бристольского университета. Ряд предыдущих исследований показал, что освежители воздуха и аэрозоли ответственны за высокий уровень летучих органических соединений (ЛОС) в домашних условиях.

Исследование в ходе которого было проведено наблюдение за здоровьем и развитием 14 000 детей еще до рождения было посвящено изучению воздействия ЛОС на младенцев.

Исследователи обнаружили, что частое использование освежителей воздуха и аэрозолей во время беременности и в раннем детстве было связано с более высоким уровнем диареи, боли в ушах и других симптомов у младенцев, а также головных болей и депрессии у матерей.

В домах, где освежители воздуха (в том числе палочки, спреи и аэрозоли) использовались каждый день, на 32% больше детей страдали диареей, по сравнению с домами, где они использовались раз в неделю или реже.

Они также больше страдали от боли в ушах. Ежедневное использование таких аэрозолей, как лак для ногтей, дезодорант и лак для волос, было связано с 30% увеличением случаев диареи и, в меньшей степени, увеличением частоты рвоты. Освежители воздуха и аэрозоли также влияют на матерей: те, кто пользуется ими ежедневно, страдают от головных болей почти на 10% чаще.

Самым удивительным результатом является связь между материнской депрессией и освежителями воздуха. 16% матерей, которые использовали освежители, сообщили о депрессии, по сравнению с 12,7% тех, кто редко ими пользовался. Это представляет собой повышенный риск более чем на 26%.

В ходе исследования в течение года отслеживался уровень ЛОС в 170 случайно выбранных домах, чтобы определить, какие бытовые товары с наибольшей вероятностью повышают уровень ЛОС. Кроме того, более 10 000 матерей заполнили анкеты об использовании ими этих продуктов. Они также сообщали в различные моменты во время беременности и в детстве о симптомах, от которых страдали они сами и их дети.

Ведущий автор статьи, д-р Alexanda Farrow из Школы медицинских наук и социальных Care.at Университет Брунеля сообщает: «Более 40% семей, участвовавших в исследовании ALSPAC, сообщили, что регулярно пользуются освежителями воздуха. Люди могут думать, что использование этих продуктов делает их дома чище и здоровее, но быть чище не обязательно означает быть здоровее. Освежители воздуха в сочетании с другими аэрозолями и бытовыми средствами способствуют образованию сложной смеси химических веществ и накоплению ЛОС в домашних условиях».

Беременные женщины и дети в возрасте до шести месяцев могут быть особенно восприимчивы к воздействию этого, поскольку они проводят около 80% своего времени дома. Это может иметь последствия и для других групп населения, которые много времени проводят дома, например, для пожилых людей.

Ученые планируют проведение дополнительных исследований, но в то же время, по их мнению, было бы безопаснее ограничить использование освежителей воздуха и аэрозолей в домашних условиях. Для освежения воздуха, по рекомендации экспертов, можно использовать свежевыжатый лимон. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты