Низкие дозы аспирина могут помочь организму в выработке собственных противовоспалительных соединений 

0

Исследователи из Бригама и женской больницы (BWH) и их коллеги в рандомизированном клиническом исследовании смогли установить, что низкие дозы аспирина помогают организму вырабатывать собственные противовоспалительные соединения, которые помогают бороться с нежелательным воспалением.

Это исследование имеет значение для пациентов с заболеваниями сердца, артрита а также других патологий, связанных с воспалением. Материалы исследования опубликованы на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Исследование  демонстрирует, что аспирин, ингибитор ЦОГ-1, в отличие от ингибиторов ЦОГ-2, также вырабатывает «хорошие» противовоспалительные соединения, необходимые для борьбы с болезнью.

Ученым удалось получить доказательства того, что низкие дозы аспирина заставляют организм вырабатывать собственные противовоспалительные соединения, которые помогают бороться с болезнями.

«Кроме того, теперь мы лучше понимаем различия между ингибиторами ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что позволит клиницистам лучше оценить эффективность аспирина в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал старший автор профессор Чарльз Серхан из BWH, доктор философии, биохимик и эксперт по исследованию воспаления.

Исследовательская группа провела рандомизированное клиническое исследование с участием 128 здоровых взрослых, одной группе которых было назначено плацебо, а три других — получали аспирин в разных дозах в течение восьми недель. Затем исследователи измерили уровни ATL (противовоспалительного 15-эпи-липоксина A4) — известного противовоспалительного соединения, обнаруженного ранее в лаборатории Серхана в BWH.

Они обнаружили, что в группе с низкими дозами уровни ATL значительно увеличились. Таким образом врачи смогли контролировать ATL человека, чтобы получить представление о потенциальном благотворном воздействии низких доз аспирина и его противовоспалительных свойствах.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты