Кетогенная диета улучшает выздоровление у онкологических больных — исследование

0

Согласно предварительным исследованиям, диета с высоким содержанием жиров может бороться с низким содержанием тромбоцитов в крови, вызванным химиотерапией. Согласно предварительным исследованиям, кетогенная диета может быть нетоксичным, недорогим и полезным дополнением к терапии рака. Об этом пишет Medical Xpress.

Низкий уровень тромбоцитов вызывает состояние, известное как тромбоцитопения. Тромбоцитопения, вызванная химиотерапией, является серьезным осложнением у пациентов с раком, которое может привести к ухудшению результатов лечения и угрожать выживанию. По оценкам авторов нового анализа в Science Translational Medicine, у 1 из 10 пациентов, получающих химиотерапию, развивается тромбоцитопения.

«Терапевтические возможности для лечения тромбоцитопении, вызванной химиотерапией, ограничены серьезными побочными эффектами и высоким экономическим бременем», — сообщает доктор Сиси Се, ведущий автор исследования.

Се, исследователь кафедры клеточной и генетической медицины Школы фундаментальных медицинских наук Университета Фудань в Шанхае, подчеркнул, что тромбоцитопения, вызванная химиотерапией, является серьезной проблемой, с которой сталкиваются онкологи и онкологические больные во всем мире.

«Мы демонстрируем, что кетогенные диеты облегчают вызванную химиотерапией тромбоцитопению как у животных, так и у людей, не вызывая тромбоцитоза», — добавил Се, имея в виду состояние, которое является полной противоположностью тромбоцитопении. — При тромбоцитозе организм вырабатывает слишком много тромбоцитов».

Тромбоциты — это крошечные липкие дискообразные клетки — часть кровоснабжения, которые собираются вместе, образуя сгустки крови. Когда химиотерапия разрушает тромбоциты, результатом является тромбоцитопения, которая может быть опасной. Это состояние осложняет операции при раке, увеличивая риск кровотечения, заставляя врачей сокращать или вообще прекращать химиотерапию.

Согласно серии экспериментов и клинических исследований, проведенных шанхайской командой, Се и его коллеги обнаружили, что кетогенная диета может стимулировать выработку кетоновых тел в печени, которые, в свою очередь, оказывают различные биологические эффекты, одним из которых является борьба с тромбоцитопенией.

Кетоновые тела являются альтернативными источниками энергии, когда глюкоза недоступна. Кетогенные диеты, в которых особое внимание уделяется продуктам с высоким содержанием жиров и белков, значительно снижают потребление калорий из источников углеводов. Существует три кетоновых тела. Двумя основными из них являются ацетоацетат и бета-гидроксибутират; ацетон является третьим и наименее распространенным.

То, что Се и его коллеги обнаружили оказало, что диета вызывает изменения в костном мозге, приводит к увеличению циркулирующих тромбоцитов. Если эти результаты на животных моделях и небольшой группе людей-добровольцев подтвердятся при дальнейшем изучении, кетогенная диета в недалеком будущем может стать потенциальным средством профилактики тромбоцитопении у пациентов, проходящих химиотерапию.

Переход на кетогенную диету в течение 7 дней увеличил количество тромбоцитов в пределах безопасных уровней у 5 здоровых добровольцев. Шанхайские ученые также изучили ретроспективные данные 28 онкологических пациентов, получавших химиотерапию, и обнаружили, что у 17 пациентов, сидевших на кетогенной диете, было более высокое количество тромбоцитов и меньше зарегистрированных эпизодов тромбоцитопении, вызванной химиотерапией.

«Механистически кетогенная диета индуцировала циркулирующий β-гидроксибутират [и] повышенное ацетилирование гистона H3 в мегакариоцитах костного мозга, — пишет Се в исследовании. — Диета, способствующая кетогенезу, облегчала вызванную химиотерапией тромбоцитопению на мышиных моделях. Более того, кетогенная диета незначительно увеличивала количество тромбоцитов, не вызывая тромбоцитоза у здоровых добровольцев».

Хотя на данный момент это далеко не выход, шанхайская команда, тем не менее, видит перспективы в оказании помощи онкологическим больным. Современные методы лечения тромбоцитопении, такие как переливание тромбоцитов или рекомбинантная терапия, либо дороги, либо сопряжены с повышенным риском побочных эффектов.

По сути, кетогенная диета — это диетотерапия с высоким содержанием жиров, высоким содержанием белка и очень низким содержанием углеводов или без них. Они широко используются в качестве режима похудения. Но наибольший успех эти диеты принесли при эпилепсии, которую трудно контролировать.

Диета заставляет организм сжигать жиры, а не использовать углеводы для получения энергии. Се и его коллеги предполагают, что эта форма питания может помочь предотвратить тромбоцитопению, вызванную химиотерапией, из-за активности в костном мозге, стимулируя выработку новых здоровых тромбоцитов.

Команда из Шанхая считает, что диета с высоким содержанием жиров может помочь онкологическим больным избежать вызванной химиотерапией тромбоцитопении. Однако ученые спешат предупредить, что необходимы крупномасштабные проспективные клинические исследования для подтверждения терапевтического потенциала программ кетогенного питания для борьбы с тромбоцитопенией

Комментарии закрыты