Исследование: сок экзотического фрукта может препятствовать развитию рака легких

0

Новое исследование показало, что экзотический сок, известный как сарунаси, может препятствовать развитию рака легких. Об этом пишет Express.

Исследование, проведенное учеными из Университета Окаяма, показало, что сок сарунаси (actinidia arguta) содержит полезный компонент изокверцетин. Актинидия аргута, иначе известная как выносливый киви, — это съедобный фрукт, из которого можно выжимать сок. Доктор Сакае Аримото Кобаяши, доцент факультета фармацевтических наук, прокомментировал результаты своего исследования рака на мышиной модели.

«В этом исследовании мы стремились изучить химиопрепаративные эффекты сока актинида аргуты (киви) и составляющего его компонента isoQ — изокверцетина», — сообщается в исследовании.

Для исследовательского проекта мышам давали известное вызывающее рак соединение, содержащееся в табачных изделиях. У мышей, получавших NNK — вызывающее рак соединение — вместе с соком киви, развилось «значительно» меньше опухолей, чем у мышей, получавших только инъекции NNK.

Было также обнаружено, что потребление сока выносливого киви уменшило количество узелков, обнаруженных в легких мышей.

Ученые полагают, что богатый полифенолами и витамином С сок уменьшает мутагенез, воспаление и опухолеобразование кожи мыши — развитие опухолей. Эти результаты, хотя и «многообещающие», не могут быть применены пока к людям, что означает необходимость проведения дополнительных исследований

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты