Ученые назвали группу крови, повышающую риск инсульта у людей, старше 60 лет

0

Американские ученые провели исследование, которое помогло установить. что обладатели второй группы крови сталкиваются с более высоким риском развития инсульта. особенно важным данное заявление является для людей старше 60-ти лет. Об этом пишет пишет ScienceAlert.

Данные результаты учеными получены в результате проведения анализа 48 генетических исследований, для участия в которых были приглашены почти 17 000 добровольцев, перенесших инсульт, а так же около 600 000 участников, не имевших проблем со здоровьем.

Ученые определили, что среди людей, с диагностированным инсультом, преобладали люди, у которых была вторая группа крови, что составило около 16%. В тоже время американские эксперты определили, что наименьший риск — около 12% имеют люди с первой группой крови.

«Нам еще предстоит определить причины, увеличивают риск развития инсульта у людей с определенной группой крови. Мы не исключаем вероятности, что тромбоциты, играющие важную роль в процессе свертывания крови, являются важным фактором в тромбообразовании», — поделился своим мнением автор проекта Стивен Киттнер.

Так же ученые сообщили, что разные группы крови по-разному влияют и на риск развития сердечного приступа:

  • 0 (I)      —   8%;
  • A (II)     — 10%;
  • B (III)    — 51%;
  • AB (IV) — 47%.

Основными факторами, провоцирующими развитие данных опасных состояний ученые называют высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, вредное питание и низкую физическую активность

Комментарии закрыты