Что такое одышка, и когда нужно обратиться по этому поводу к врачу

0

Ощущение одышки, например, при физической нагрузке, обычно является здоровой и естественной реакцией. Однако иногда одышка может быть признаком основной проблемы, вызванной, например, респираторными, сердечными или неврологическими проблемами. Доктор Амит Патель, ведущий лондонский респираторный врач-консультант, рассказал о причинах одышки, включая симптомы и время обращения за медицинской помощью.

Что такое одышка?

Одышка — это ощущение, которое мы испытываем, когда наше дыхание кажется неправильным. Она находится в широком спектре и, таким образом, может иметь много различных проявлений. Некоторые люди будут чувствовать лишь легкую одышку, в то время как у других будут гораздо более тяжелые симптомы.

Каковы основные причины одышки?

Существует много причин одышки, чаще всего респираторных, сердечных, неврологических или гематологических. Таким образом, специалист должен проработать различные аспекты, которые могут вызвать у людей одышку, рассматривая каждый компонент по отдельности или вместе.

Часто сначала обследуют легкие, чтобы определить, есть ли проблемы с тканью легких (например, фиброз) или с дыхательными путями (например, астма), которые могут вызвать одышку. Иногда врачи могут рассматривать образование тромбов в кровеносных сосудах легких. Существует множество причин одышки, и для определения основной причины требуется тщательное рассмотрение. Это требует поэтапного и структурированного подхода, включающего тщательные консультации и соответствующие исследования.

Когда одышка является причиной для беспокойства?

«Мы все можем чувствовать одышку после тренировки или после подъема на несколько лестничных пролетов, к которым мы не привыкли. Это нормально. Однако следует исследовать одышку, если она постоянная и отличается от нашего обычного нормального дыхания», — комментирует доктор.

Как диагностируется одышка и как ее лечат?

Диагноз зависит от симптомов пациента и общего состояния здоровья, а также от основных процессов, которые могут быть вовлечены. Лечение всегда направлено на основные причины одышки. Об этом пишет Top Doctors.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты