Чудо-лекарство от малярии за 1 доллар

0

Новые противомалярийные препараты смогут как лечить текущие инфекции, так и защитить от будущих.

По мнению исследователей, одна доза препарата может быть использована для борьбы с малярийной инфекцией у пациентов и повысить их иммунитет против паразита. Кевин Рид, сотрудник Университета Данди в Великобритании и один из руководителей исследования, говорит, что клинические испытания препарата должны начаться в течение года.

Если они пройдут успешно, ученые надеются, что препарат станет доступен в ближайшие пять-шесть лет.

«Соединение вмешивается в некоторые механизмы, участвующие в синтезе белка паразита на разных стадиях его жизненного цикла», — говорит Рид. Оставаясь химически активным в организме в течение длительного времени, он может служить защитным средством, предотвращая заражение здоровых людей.

Малярия ежегодно уносит более полумиллиона человеческих жизней, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в основном детей в возрасте до пяти лет. Как сообщает ВОЗ, прогресс медицинских исследований в сочетании с профилактикой почти вдвое сократил смертность от малярии с 2000 года.

Но появление резистентных паразитов стало серьезной проблемой, поэтому необходимо разрабатывать новые методы лечения.

Соединение, в настоящее время называемое DDD107498, первоначально было открыто в 2010 году. С тех пор оно претерпело множество тестирований наряду с десятками других потенциальных противомалярийных соединений.

«В настоящее время соединение проходит заключительный этап доклинических испытаний безопасности», — говорит Рид.

По словам исследователей, соединение будет использоваться с применяемыми противомалярийными препаратами для защиты от распространения резистентности. Поскольку соединение является достаточно простым, одна доза конечного продукта должна будет стоить в пределах 1 доллара, аналогично существующим методам лечения.

Колин Сазерленд, который возглавляет иммунологическое и инфекционное отделение в Лондонской школе гигиены и тропической медицины в Великобритании, говорит, что сложный жизненный цикл малярийного паразита затрудняет подбор препарата, который являлся бы эффективным на каждом этапе.

«Активное соединение этого потенциального препарата отличается от любого другого противомалярийного соединения тем, что действует на различных этапах жизненного цикла паразита», — говорит он.

Однако, тут же Сазерленд добавляет: «Необходимо проделать еще большую работу, прежде чем соединение будет оформлено в рабочий препарат. И он все еще может потерпеть неудачу на каком-то этапе, но первоначальные доклинические результаты очень обнадеживают».

Источник — http://www.scidev.net/global/malaria/news/single-dose-medicine-treat-malaria-health.html

Комментарии закрыты