Яблоко в день предотвращает рак молочной железы — исследование

0

Согласно исследованию, проведенному на крысах учеными-диетологами из Корнеллского университета, одно яблоко в день может помочь предотвратить рак молочной железы.

«Мы обнаружили, что заболеваемость опухолями была снижена на 17, 39 и 44 процента у крыс, которых кормили человеческим эквивалентом одного, трех или шести яблок в день, соответственно, в течение 24 недель», — говорит Руи Хай Лю, адъюнкт-профессор пищевой науки Корнелла и ведущий автор исследования.

Исследователи из Корнелла обработали группу крыс известным канцерогеном молочной железы, а затем кормили их либо экстрактами цельного яблока, либо контрольными экстрактами. Лю, который говорит, что это первое исследование влияния яблок на профилактику рака у животных, также обнаружил, что количество опухолей уменьшилось на 25, 25 и 61 процент у крыс, которых кормили, соответственно, эквивалентом одного, трех или шести яблок в день.

В статье, опубликованной в журнале Nature пять лет назад, Лю и его коллеги приписали фитохимическим веществам — антиоксидантам — в свежих яблоках ингибирование роста раковых клеток печени и толстой кишки человека. Антиоксиданты помогают предотвратить рак, уничтожая повреждающие клетки свободные радикалы и подавляя выработку активных веществ, которые могут повредить нормальные клетки.

«Исследования все чаще дают доказательства того, что именно аддитивные и синергетические эффекты фитохимических веществ, присутствующих во фруктах и овощах, ответственны за их мощную антиоксидантную и противоопухолевую активность», — говорит Лю.

Эти результаты показывают, что потребители могут получить более значительную пользу для здоровья, употребляя больше фруктов, овощей и продуктов из цельного зерна, чем употребляя дорогие пищевые добавки, которые не содержат такого же набора сбалансированных, сложных компонентов.

Ученый отмечает, что тысячи фитохимикатов в продуктах различаются по размеру молекул, полярности и растворимости, что может повлиять на то, как они усваиваются и распределяются в разных клетках, тканях и органах. Это сбалансированное природное сочетание фитохимикатов, присутствующих во фруктах и овощах, нельзя просто имитировать с помощью пищевых добавок.

Кроме того, Лю отмечает, что польза для здоровья от употребления фруктов и овощей выходит за рамки снижения риска развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний, включая профилактику. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты