Замораживание опухолей — эффективный способ лечения боли у онкобольного

0

Исследование, опубликованное на страницах журнала American Journal of Rentgenology, показало, что криоабляция может облегчить боль у пациентов с очень запущенной онкологией.

«У пациентов были различные типы рака, которые распространились на области за пределами органов брюшной полости», — сказал Дамиан Э. Дюпюи, доктор медицинских наук, профессор диагностической визуализации в Медицинской школе Брауна в Провиденсе, RI. — Эти пациенты не были кандидатами на операцию, потому что опухоли находились слишком близко к критическим структурам или у пациента было многоочаговое заболевание. Кроме того, химиотерапия или лучевая терапия не были успешными в борьбе с этими областями симптоматического заболевания».

Каждому пациенту была проведена чрескожная криоаблация под контролем компьютерной томографии. В область опухоли были введены криоаппликаторы, и опухоль и прилегающие области были заморожены. По словам доктора Дюпюи, процесс замораживания убивает раковые клетки, мелкие клетки чувствительных нервов и воспалительные ткани, тем самым облегчая боль пациента.

«Мы можем наблюдать за образованием ледяного шарика на компьютерной томографии, когда это делается, чтобы убедиться, что обрабатывается соответствующая область», — сказал он.

Обычно это амбулаторная процедура, и все пациенты хорошо переносили процедуру. У одной пациентки, у которой был рак в плечевом сплетении, были повреждены нервы в руке. Пациентке сказали, что возможно повреждение нерва, но она решила пройти процедуру, потому что испытывала сильную боль. Доктор Дюпюи сказал, что она восстановила некоторые функции.

По словам доктора Дюпюи, у пациентов был рак в последней стадии, и трое из четырех умерли. По его словам, одноразовая криоабляция облегчала боль вплоть до момента смерти.

Это было пилотное исследование, чтобы определить, насколько хорошо эта новая технология может обеспечить облегчение боли, сказал доктор Дюпюи.

«Мы планируем проведение дополнительных исследований, которые изучат, насколько хорошо криоаблация может локально контролировать большие метастатические опухоли, безуспешно контролируемые традиционными методами лечения», — сказал эксперт.

Комментарии закрыты