Эксперты назвали последствия пирсинга губ для здоровья

0

Многочисленные сообщения о случаях и несколько клинических исследований изучали связь между пирсингом языка и выпадением десен, а пирсинг полости рта, обычно затрагивающий язык или губу, был связан с осложнениями пародонта. Новое исследование ученых показало, что любители пирсинга губ могут столкнуться с некоторыми заболеваниями полости рта. Об этом пишет News-Medical.

Исследовательская группа из Университета штата Огайо в Колумбусе пригласила для участия у эксперименте 29 добровольцев с пирсингом в губе (средний возраст 21 год 8 месяцев; из которых — 15 женщин) и 29 без пирсинга (средний возраст 22 года 3 месяца; из них — 15 женщин) и обследовала их на предмет рецессии десны на щечный внешний вид центральных резцов нижней челюсти.

Патологическое изменение десны, сопровождающееся оголением шейки зуба, получило название рецессия. Это состояние нередко вызывает развитие эстетических проблем.

Не было никаких демографических (возрастных, гендерных) различий между двумя группами испытуемых. Оголение шейки зубов были значительно чаще среди субъектов с пирсингом губ (41, 4%), чем среди контрольной группы (6, 9%). Средняя глубина рецессии была более чем в два раза у субъектов с пирсингом по сравнению с контрольной группой. Продолжительность времени ношения была единственной значимо связанной демографической переменной.

Эти результаты показывают, что пирсинг губ тесно связан с увеличением распространенности и тяжести воспаления десен, а увеличение времени ношения связано с увеличением распространенности рецессии.

Комментарии закрыты