Как избежать эмоционального выгорания — рассказал психолог

0

Выгорание — это психологическое явление, характеризующееся истощением, часто из-за перенапряжения на работе. В своей последней статье известный психолог доктор Виктор Томпсон предлагает свое экспертное понимание этого состояния.

Чем выгорание отличается от стресса или депрессии?

Выгорание сильно отличается от стресса или депрессии. При депрессии люди страдают от плохого настроения, негативного мышления и ухода от социальных ситуаций. Они часто начинают меньше заботиться о себе и становятся более раздражительными.

Стресс включает в себя беспокойство, беспокойство и чувство давления. Наши внешние обстоятельства могут быть причиной этого стресса. Однако выгорание часто случается, когда мы делаем слишком много и слишком долго. Это может подкрасться к нам незаметно, и нет очевидного дня или события, которые вызвали это, это скорее постепенное развитие.

Как люди могут определить выгорание? Каковы признаки?

Некоторые из признаков выгорания — это физическая или умственная усталость. Вы чувствуете себя измотанным, но в то же время возбужденным, и вы можете чувствовать беспокойство и возбуждение. Интенсивность ваших эмоций возрастает, поэтому вы можете легче расстраиваться или чувствовать себя более злым, раздражительным или тревожным. Это также может привести к ощущению онемения. Люди описывают потерю чувства драйва или амбиций или отсутствие сострадания.

Это также может нарушить сон, заставляя нас чувствовать, что мы не восстановились после ночного отдыха. Люди, страдающие от выгорания, также сообщают о том, что им кажется, что они не получают облегчения, например, по вечерам после работы или в выходные дни.

Когда появляется выгорание? Что может вызвать выгорание?

Выгорание может проявиться в любой момент нашей жизни. Это происходит не только с людьми определенного возраста. Это может случиться с любым, кто перенапрягается или слишком много отдает слишком долго, часто в рабочей ситуации. Хотя мы можем делать это какое-то время, если этот невероятно высокий спрос на то, что мы даем, никогда не заканчивается, выгорание может подкрасться к нам.

Выгорание может развиться из-за сочетания проблем в разных сферах жизни, например, если работа требует умеренных усилий, но другие жизненные обстоятельства создают давление или стресс.

Что может произойти, если эмоциональное выгорание не лечить?

Если эмоциональное выгорание не лечить, это может привести к краху для человека. Если вы продолжаете постоянно напрягаться, не обращая внимания на предупреждающие знаки, ваше тело сломается. Он найдет способ вывести вас из этой ситуации.

Если ваша иммунная система скомпрометирована, вы можете совершать больше ошибок или ошибок или принимать более неудачные решения. Если вы работаете в сфере ухода, вас может меньше волновать уход, который вы оказываете, или люди, за которыми вы ухаживаете. Это может привести к ошибкам или плохой работе на работе.

Как лечится выгорание? Какой тип поддержки доступен?

Несмотря на то, что выгорание не является широко признанным психологическим состоянием, существуют методы лечения выгорания:

  • Отвлекитесь на время от требований жизни как можно лучше.
  • Больше спать.
  • Вести более медленный образ жизни с меньшими требованиями.
  • Уменьшение списка дел.
  • Спорт и физические упражнения могут быть полезны, но более интенсивные занятия спортом могут усилить нагрузку на ваш организм.

Психологически ищите тех, кто вносит свой вклад в вашу ситуацию выгорания. Страх неудачи, потребность быть совершенным или угождать другим людям, а также навязчиво высокие стандарты — все это может привести к тому, что вы еще больше «перегорите».

Как люди могут защитить себя от выгорания?

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы защитить себя от перегорания в своей жизни:

  • Внесите разнообразие в свой день или неделю.
  • Найдите время, чтобы расслабиться, отдохнуть и восстановиться, особенно если вы чувствуете себя разбитым или усталым.
  • Повышайте свою осведомленность о том, какие у вас могут быть тревожные признаки, особенно если вы чувствуете себя перенапряженным.
  • Следите за изменениями в своем настроении, например, становитесь более раздражительным или более расстроенным.
  • Определите стиль вашего мышления, который может способствовать возникновению чувства эмоционального выгорания. Если вы придерживаетесь очень высоких стандартов и совершенно непреклонны в отношении этих стандартов, особенно в постоянно сложных ситуациях, вы можете перегорать.
  • Возьмите хороший отпуск, который даст вам время расслабиться и восстановиться.

Об этом сообщает на своих страницах Top Doctors.

Комментарии закрыты