Иммерсионная ванна: Суть процедуры, положительные свойства и показания

0

Сегодня в распоряжении медицины есть масса устройств и методик, которые еще совсем недавно могли показаться простому человеку выдумкой писателя-фантаста. К этому числу можно отнести и такое устройство, как иммерсионная ванна – метод физиотерапии, который появился совсем недавно. В этой статье поговорим о том, что это такое, как иммерсионная ванна влияет на человеческий организм, а также какие существуют показания для ее применения.

Что такое иммерсионная ванна?

Впервые ученые задумались о развитии метода сухой иммерсии еще в 70-х годах прошлого века. Однако тогда разработка была направлена на космическую сферу, где исследователи пытались изучить реакцию человеческого тела на невесомость.

Дабы создать условия, схожие с нахождением в космосе, ученые наполняли водой специальный резервуар, а сверху прикрепляли водонепроницаемую эластичную ткань, площадь которой была больше водной поверхности. Это приводило к тому, что человек, полностью погружаясь в ванную, оказывался в состоянии, схожем с невесомостью невесомости.

Положительные эффекты

Выяснилось, что такое «подвешенное» состояние оказывало целый ряд положительных эффектов на организм человека. Из-за того, что нагрузка на тело полностью отсутствует, мышцы полностью расслабляются, а это в свою очередь приводит к нормализации работы сердечно-сосудистой и нервной системы. Более того, исследователи отметили значительное укрепление иммунитета.

Применение в медицине

Это все заставило задуматься исследователей об использовании перспективной технологии для более широкого числа людей, а именно – в обычной медицине. Поэтому методика была опробована на пациентах, у которых наблюдались проблемы в деятельности опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и другими заболеваниями.

Показания

Сегодня же этот список значительно расширился. Процедуры с иммерсионной ванной активно задействуют для людей с:

  • ДЦП, болезнью Бехтерова и подобных заболеваниях;
  • Инсультом;
  • Гипертонией и гипертоническим кризом;
  • Травмами, вызванными спортивными перегрузками.

Более того, этот аппарат может применяться даже в косметической сфере. Ведь, как выяснилось, благодаря разработке можно убрать лишние жировые отложения, а кожа после процедуры принимает более здоровый вид.

Все это прочит большое будущее для данной процедуры. И можно не сомневаться, что с каждым годом она будет все больше развиваться, а главное – активно внедряться в человеческую жизнь.

Комментарии закрыты