Употребление аспирина может снизить частоту возникновения полипов толстой кишки — ученые

0

Связь между регулярным приемом аспирина и снижением риска предраковых полипов толстой кишки может быть наиболее сильной у людей с определенными генетическими вариантами. В журнале Национального института рака исследователи сообщают, что употребление аспирина, по-видимому, сильнее снижает частоту возникновения полипов толстой кишки у женщин с альтернативными формами гена, участвующего в метаболизме аспирина, чем у женщин с наиболее распространенной формой гена.

В отчете, подготовленном исследователями из Массачусетской больницы общего профиля (MGH), Бригама и женской больницы (BWH) и Института рака Даны-Фарбер (DFCI), анализируются данные исследования здоровья медсестер.

«Несколько исследований показали, что аспирин может помочь предотвратить полипы толстой кишки, но поскольку терапия аспирином также сопряжена с рисками, было бы полезно определить тех, кто с наибольшей вероятностью получит пользу, — говорит Эндрю Т. Чан, доктор медицинских наук, MPH, из желудочно-кишечного отделения MGH, ведущий автор статьи автор. — Мы решили изучить ген фермента, который метаболизирует аспирин и, как известно, имеет различные формы, которые замедляют этот процесс».

Исследование

В исследовании здоровья медсестер с середины 1970-х годов приняли участие более 120 000 зарегистрированных медсестер-женщин, которым каждые два года предлагалось заполнять анкету о факторах риска развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. В 1980 году в вопросник NHS были добавлены оценки диеты, использования аспирина и обследования толстой кишки, а в 1990 году многие участники предоставили образцы крови, которые можно было проанализировать на генетические факторы.

В текущем исследовании были проанализированы образцы крови участников, которые сообщили о проведении эндоскопического обследования толстой кишки в период с 1990 по 1998 год. Около 500 из этих участников были диагностированы с аденомой – типом колоректального полипа, который может перерасти в рак, – и их данные были сопоставлены с контрольной группой, состоящей из равного числа женщин, у которых не было диагностировано полипов.

Результаты

В то время как частота возникновения полипов была значительно ниже у тех, кто регулярно принимал аспирин, определяемый как две или более таблетки в неделю, это преимущество было в первую очередь замечено у участников с различными формами фермента, известного как UGT1A6. Среди участников с наиболее распространенной формой фермента улучшение риска не было статистически значимым. Как и в предыдущих исследованиях, чем выше потребление аспирина, тем больше снижение риска, но опять же, это улучшение было самым сильным у пациентов с измененной формой фермента.

«Эти измененные гены замедляют метаболизм аспирина, поэтому он может дольше задерживаться в организме. Это может объяснить, почему аспирин может оказывать более сильное действие в предотвращении образования полипов у этих людей с медленным метаболизмом , — говорит Чен. — Но сохранение аспирина в организме также может увеличить риск побочных эффектов, таких как кровотечение».

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты