Вариант Кракена Covid — симптомы, которые нужно знать

0

Подвариант омикрона BQ.1, который доминировал в течение этой зимы, может быть заменен новым штаммом. Новый вариант Covid XBB.1.5, получивший название “Кракен”, был назван тем, которого следует остерегаться в этом году. На эту мутировавшую версию Omicron XBB приходится около 40 процентов случаев заболевания Covid в некоторых странах. Об этом пишет Express.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала Covid XBB.1.5 “наиболее передающимся” вариантом. Агентство безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) сообщило, что XBB.1.5, на долю которого приходится 4,5 процента всех случаев за последние месяцы, является одним из двух вариантов, которые, скорее всего, будут преобладать.

Хотя распространенность XBB.1.5 в настоящее время невелика, Kraken, по-видимому, растет быстрее и считается более заразным, чем другие штаммы, находящиеся в обращении.

В ходе технического брифинга UKHSA сообщило: “Вполне вероятно, что XBB.1.5 вызовет увеличение заболеваемости после текущей волны; однако в настоящее время слишком рано подтверждать эту траекторию”.

Каковы симптомы Кракена?

Эксперты в области здравоохранения и ученые в настоящее время проводят мониторинг нового подварианта, чтобы определить, влияет ли он на различные симптомы. В настоящее время нет официальных данных о ранних признаках нового варианта, но эксперты считают, что появление симптомов будет похоже на другие штаммы Omicron.

Это означает, что вы можете оценить симптомы, похожие на простуду, в том числе:

  • Першение в горле;
  • Боль в пояснице;
  • Насморк/заложенность носа;
  • Головная боль;
  • Усталость;
  • Чихание;
  • Ночная потливость;
  • Боль в теле.

Вариант Covid XBB.1.5 является «наиболее передающимся» штаммом на сегодняшний день. Однако вы также можете испытывать более традиционные симптомы, такие как высокая температура, непрерывный кашель, а также изменения вкуса или запаха.

Д-р Мария Ван Керхове, технический руководитель ВОЗ по COVID-19, заявила: «Причиной этого являются мутации, которые находятся внутри. Это подвариант Омикрона, позволяющий этому вирусу прилипать к клетке и легко размножаться».

Ученые обеспокоены его преимуществом в росте, в частности, в некоторых странах, где XBB.1.5 быстро вытеснил другие циркулирующие варианты.

Хорошей новостью является то, что Kraken, похоже, такой же мягкий, как его предшественник Omicron и другие его подвиды.

UKHSA добавило, что вакцинация остается лучшей защитой от будущих волн Covid, поэтому по-прежнему так же важно, как и прежде, чтобы люди обращались и принимали все дозы, на которые они имеют право, как можно скорее.

Комментарии закрыты