Инфицирование коронавирусом беременных женщин может в 7 раз увеличить их гибель — исследование

0

На страницах издания в BMJ Global Health опубликованы результаты работы ученых, в которых сообщается о семикратном увеличении количества погибших беременных, инфицированных КОВИД-19. По данным специалистов, дети, рожденные от инфицированных КОВИД-19 матерей имели в 71% случаев более низкий вес при рождении.

По данным ученых-биологов, коронавирусная инфекция, проникая в организм беременной женщины способна вызвать инфицирование плаценты. По их данным распространение патогена может происходить внутриутробным путем.

«Нам пока не удалось установить видимые последствия от проникновения вируса внутрь тканей плода», — сообщается в исследовании.

Проведение масштабного исследования, в котором приняли участие 137 здоровых добровольцев, среди которых были и беременные, а также анализ данных около 13 000 беременных показал наличие существенной угрозы для здоровья как будущей мамы, так и ребенка.

КОВИД-19 привел к увеличению преждевременной смерти среди будущих мам от всех причин — почти в 7 раз. Почти в 3 раза вырос риск попадания в отделения реанимации, а также в 5 раз — развития тромбоэмболии. Процент появления на свет недоношенных детей увеличился на 71%.

Ученые полагают, что полученные данные помогут более внимательно отнестись к женщинам, вынашивающим детей, а также проведению среди данной категории граждан своевременной вакцинации от КОВИД-19.

Комментарии закрыты