Ученые изобрели новый способ очистки воздуха

0

Отечественными учеными разработана новейшая технология очистки воздуха. Оказалось, что с угарным газом и многими токсичными веществами в атмосфере можно бороться, используя наноматериалы и солнечный свет.

По словам специалистов из МГУ, которые являются авторами изобретения, разработка может найти широкое применение при очистке воздуха в учреждениях здравоохранения и образования, в быту и на промышленном производстве.

Фильтры, произведенные с использованием данной технологии, не будут засоряться и накапливать в себе вредные вещества. Токсины, под воздействием процесса фотокатализа, в котором задействованы наночастицы диоксида титана и солнечный свет, будут полностью разлагаться на самые безобидные веществаводу и углекислый газ.

Ученые говорят о том, что одна из целей, которую они ставили при разработке нового способа очистки, заключалась в отказе от применения ультрафиолетовой лампы для обеззараживания помещений. Известно, что воздействие ультрафиолетовых лучей наносит вред человеческому организму. К тому же требуется производство специальных ламп, где в качестве наполнителя используется инертный газ и пары ртути, что дорого и небезопасно для окружающей среды.

Новая технология уже запатентована российскими специалистами, которые выразили надежду, что в недалеком будущем она найдет свое применение на практике.

Комментарии закрыты