Новое лекарство от апноэ во сне показывает многообещающие результаты в испытаниях на людях

0

Новое лекарство от обструктивного апноэ во сне (OSA) показало многообещающие результаты в своем первом испытании на людях, проведенном исследователями из Университета Флиндерса. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Апноэ во сне — это серьезное нарушение сна, возникающее, когда дыхание человека неоднократно прерывается во время сна. Наиболее распространенный тип апноэ во сне называется обструктивным апноэ во сне (СОАС), которое возникает, когда мышцы задней части горла не могут удерживать дыхательные пути открытыми, несмотря на усилия дышать. Варианты лечения в настоящее время включают изменение образа жизни, терапию постоянным положительным давлением в дыхательных путях (CPAP) и хирургическое вмешательство.

Препарат направлен на предотвращение сужения или сужения верхних дыхательных путей во время сна, что является основной причиной СОАС. Оно может служить альтернативным вариантом для людей с СОАС, которые не могут переносить терапию постоянным положительным давлением в дыхательных путях (CPAP), поскольку только около половины пациентов с СОАС могут его использовать.

“Хотя требуется дальнейшая тщательная клиническая оценка и тестирование, это отличный первый шаг, который должен дать некоторую надежду многим людям во всем мире, страдающим от апноэ во сне”, — говорит старший автор исследования профессор Дэнни Эккарт, директор лаборатории сна Флиндерса FHMRI: Здоровье сна.

СОАС является одним из наиболее распространенных нарушений дыхания, связанных со сном, которым страдает примерно один миллиард человек, и при отсутствии лечения связано с серьезными последствиями для здоровья и безопасности. Хотя аппараты CPAP эффективны, переносимость остается серьезной проблемой для многих, и другие методы лечения, такие как установка зубных шин и хирургия верхних дыхательных путей, не всегда работают. Вот почему нам нужны новые варианты лечения СОАС.

“На данный момент не существует одобренных медикаментозных методов лечения СОАС. Однако с прогрессом в нашем понимании различных причин, по которым люди заболевают СОАС, потенциал новых эффективных лекарств растет с каждым годом”, — комментируют эксперты.

Опубликованное в журнале Chest, исследование протестировало препарат на 12 людях с СОАС с использованием назальных капель, назального спрея или путем прямого применения с помощью эндоскопа по сравнению с плацебо.

Контролируя сон и активность дыхательных путей в течение нескольких сеансов, команда обнаружила последовательные и устойчивые улучшения в том, что дыхательные пути пациента остаются открытыми во время сна, по сравнению с лечением плацебо, независимо от используемого метода доставки.

“Хотя это небольшое исследование, наши результаты представляют собой первое подробное исследование этого нового метода лечения у людей с СОАС с многообещающими результатами”, — говорит ведущий автор исследования доктор Амаль Осман из FHMRI: Здоровье сна.

Тестируемый препарат предназначен для воздействия на специфические рецепторы, которые экспрессируются на поверхности верхних дыхательных путей, что позволяет им легче активировать окружающие мышцы, чтобы держать дыхательные пути открытыми во время сна. Хотя предстоит пройти еще долгий путь с точки зрения клинических испытаний и разработок, это исследование показывает, что нацеливание на эти рецепторы может быть многообещающим направлением для будущих методов лечения.

Комментарии закрыты