Исследование: высокое артериальное давление может вызывать невротическую черту личности

0

Новое исследование, опубликованное в журнале General Psychiatry, показало, что высокое диастолическое артериальное давление с высокой вероятностью вызывает невротическую черту личности. Об этом пишет News-Medical.

Невротические черты личности относятся к модели эмоциональной нестабильности, беспокойства и неуверенности в себе. Люди с высоким уровнем невротических черт, как правило, испытывают негативные эмоции, такие как страх, чувство вины и стыда, и могут быть более склонны к беспокойству и расстройствам настроения. Они также могут испытывать трудности со стрессом и неуверенностью и могут проявлять неадаптивное поведение, такое как избегание или размышление. В то время как невротические черты являются нормальной частью человеческого опыта, высокий уровень невротических черт может негативно повлиять на качество жизни и функционирования человека.

Исследователи также предполагают, что управление диастолическим артериальным давлением может помочь уменьшить невротическое поведение, беспокойство и риск сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Высокое кровяное давление является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и, как полагают, связано с психологическими факторами, такими как тревога, депрессия и невротизм — личностная черта, характеризующаяся восприимчивостью к негативным эмоциям, включая тревогу и депрессию.

От 30% до 60% артериального давления зависит от генетических факторов, и с ним связано более 1000 генетических однонуклеотидных полиморфизмов, или сокращенно SNP. SNP помогают предсказать реакцию человека на определенные лекарства, восприимчивость к факторам окружающей среды и риск развития заболеваний.

Исследователи использовали 8 крупномасштабных наборов данных исследований, содержащих ДНК всего генома, извлеченную из образцов крови людей преимущественно европейского происхождения (общегеномные ассоциативные исследования).

Анализ показал, что высокое кровяное давление и диастолическое артериальное давление оказывают значительное причинное влияние на невротизм, но не на беспокойство, депрессивные симптомы или субъективное благополучие.

Но после корректировки на несколько тестов, только диастолическое артериальное давление было в значительной степени связано с невротизмом (более 90%), на основе 1074 SNP.

Исследователи признают определенные ограничения в своих выводах. Например, было невозможно полностью исключить плейотропию, когда один ген может влиять на несколько признаков. И полученные результаты не могут быть более широко применимы за пределами людей европейского происхождения.

“Невротизм рассматривается как ключевой фактор, вызывающий беспокойство и расстройства настроения. Люди с невротизмом чаще испытывают сильный психический стресс, который может привести к повышению [кровяного давления] и сердечно-сосудистым заболеваниям”, — пишут они.

Надлежащее наблюдение и контроль артериального давления, по мнению экспертов, могут быть полезны для снижения невротизма, расстройств настроения, вызывающих невротизм, и сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии закрыты