Эксперты сообщают о долгосрочном воздействии COVID-19 на врожденную иммунную систему

0

Чем тяжелее инфекция COVID-19, тем медленнее происходит восстановление иммунных клеток, таких как дендритные клетки, которые необходимы для активации иммунной системы. Это показано исследователями из Университета Линчепинга в Швеции в новом исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Immunology. Через шесть месяцев после тяжелой формы COVID-19 все еще можно наблюдать негативное воздействие на несколько типов иммунных клеток.

«Основным выводом нашего исследования является то, что многие типы клеток активируются через шесть месяцев после начала заболевания. Это похоже на то, что происходит с иммунными клетками в таких ситуациях, как рак и ВИЧ, когда в организме есть хроническая инфекция и продолжается активация иммунитета», — говорит Мари Ларссон, профессор вирусологии факультета биомедицинских и клинических наук Университета Линчепинга.

Активация, которую наблюдают исследователи, может означать, что иммунные клетки могут не быть оптимально активированы при столкновении с новой инфекцией, и что они могут способствовать подавлению иммунного ответа вместо того, чтобы усиливать его.

Наша иммунная система состоит из двух частей: врожденной иммунной системы и адаптивной иммунной системы. Реакция врожденной системы быстрая, но неспецифичная. Адаптивная, специфическая иммунная система активируется позже, когда возникает инфекция, и учится атаковать вирусы и бактерии, с которыми столкнулся организм. Специфическая иммунная система также функционирует как память, так что инфекцию можно победить гораздо быстрее в следующий раз, когда мы столкнемся с тем же патогеном.

В этом исследовании ученые более подробно рассмотрели врожденную иммунную систему, которая необходима организму для организации какой-либо специфической иммунной защиты вообще. В первый раз, когда организм сталкивается с новым вирусом, таким как SARS-CoV-2 в начале пандемии, иммунная система должна его обнаружить. Для этого необходима группа клеток, называемых дендритными клетками. Затем они активируют Т-клетки, которые могут убивать клетки, инфицированные SARS-CoV-2, и которые, в свою очередь, активируют В-клетки, которые могут вырабатывать антитела, нейтрализующие вирус. Таким образом, дендритные клетки являются важнейшим связующим звеном между врожденной и адаптивной иммунными системами. В более раннем исследовании той же группы пациентов исследовательская группа обнаружила негативное воздействие на Т-клетки.

Исследователи изучили образцы крови 21 пациента с COVID-19, госпитализированного в больницу Вринневи в Норчепинге, и контрольной группы, состоящей из 16 здоровых людей. Образцы крови были взяты в четырех различных случаях: первый — при поступлении пациентов, а последний — через шесть-восемь месяцев. Используя спектральную проточную цитометрию, исследователи идентифицировали различные типы иммунных клеток и их вероятную функцию.

«Уровень дендритных клеток был чрезвычайно низким в начале заражения. Хотя позже они восстановились, похоже, что их функция не была полностью восстановлена. Дендритные клетки активируются сильнее, чем следовало бы, и мы считаем, что это оказывает негативное влияние на иммунную систему», — говорит Мари Ларссон.

В своем исследовании они обнаружили связь между тяжестью заболевания и воздействием на дендритные клетки. Чем выше уровень С-реактивного белка, CRP, который быстро повышается во время воспалительных процессов в организме, тем медленнее восстанавливаются дендритные клетки. Существуют также исследования, указывающие на то, что СРБ может снижать способность организма образовывать новые дендритные клетки, что может объяснить медленное выздоровление.

«Вывод, который мы делаем из этого, заключается в том, что противовирусные препараты следует назначать на как можно более ранней стадии инфекции, чтобы уменьшить воспаление, чтобы предотвратить распространение вируса SARS-CoV-2 и вызвать высокий уровень CRP», — говорит Мари Ларссон.

Также было обнаружено, что по прошествии шести месяцев распределение различных типов моноцитов среди пациентов по-прежнему отличается от распределения среди здоровой контрольной группы. Исследователи полагают, что изменение в моноцитах отражает то, что организм, в основном легкие, все еще восстанавливается после тяжелой инфекции. Об этом пишет Medical Xpress.

Комментарии закрыты