Может ли зверобой быть использован для облегчения симптомов депрессивных расстройств

0

Зверобой, растительное лекарственное средство, долгое время считавшееся средством для облегчения симптомов депрессии, приносит лишь незначительную пользу пациентам с наиболее острой депрессией и, возможно, не приносит пользы людям с хронической депрессией.

Обзор 37 исследований, в которых приняли участие 4925 пациентов, подтверждает более ранние выводы о том, что зверобой продырявленный:

  • Уменьшает симптомы легкой и умеренной депрессии у взрослых аналогично антидепрессантам;
  • Вызывает меньше побочных эффектов, чем некоторые из старых антидепрессантов на рынке; и
  • Вызывает несколько меньше побочных эффектов по сравнению с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, или СИОЗС, классом антидепрессантов, разработанных совсем недавно.

Обзор проводился профессором Клаусом Линде из Центра исследований комплементарной медицины Технического университета в Мюнхене, Германия. Рецензенты предупреждают, что “неконтролируемое применение зверобоя проблематично, поскольку могут возникнуть серьезные взаимодействия” с рядом часто используемых антидепрессантов и что врачи должны регулярно спрашивать своих пациентов об использовании зверобоя.

Обзор опубликован в последнем выпуске The Cochrane Library, публикации Cochrane Collaboration, международной организации, которая оценивает медицинские исследования. Систематические обзоры делают основанные на фактических данных выводы о медицинской практике после рассмотрения как содержания, так и качества существующих медицинских исследований по теме.

Все исследования были двойными слепыми рандомизированными клиническими испытаниями с участием пациентов с депрессивными расстройствами. Все они включали сравнения между зверобоем и плацебо или синтетическими антидепрессантами, принимаемыми в течение не менее четырех недель.

Зверобой, научно называемый экстрактом зверобоя, получил свое название от святого покровителя медсестер и древнеанглийского слова, означающего “растение”. Механизм, с помощью которого он действует, неясен, но известно, что зверобой содержит по меньшей мере семь групп компонентов, которые могут способствовать его фармакологическим эффектам. В то время как было показано, что некоторые компоненты по отдельности оказывают положительное влияние на некоторые формы депрессии, общий экстракт кажется более полезным.

Экстракты зверобоя явно дешевле, чем некоторые из наиболее широко назначаемых антидепрессантов, таких как Прозак. Однако состав зверобоя зависит от используемого растительного сырья, процесса экстракции и используемых растворителей. Как следствие, отмечается в обзоре, “количество биологически активных компонентов в разных продуктах может сильно различаться”.

Рецензенты рекомендуют избегать продуктов из зверобоя, если они не содержат важной информации о содержании, такой как общее количество содержащегося экстракта, используемая экстракционная жидкость и соотношение сырья и экстракта. Они также требуют более подробного изучения составляющих компонентов зверобоя.

Доктор Джон Уильямс, профессор медицины и психиатрии в Университете Дьюка, который изучал зверобой в контексте лечения депрессивных пациентов в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, говорит, что обзор Linde заставил его более осторожно относиться к продукту. Уильямс говорит, что в настоящее время он считает, что Зверобой не должен быть “первым или вторым выбором для пациентов с умеренной или тяжелой глубокой депрессией”. В то же время, по его словам, продукт остается “разумным вариантом” для пациентов, страдающих легкой депрессией.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты