Час дня и время года оказывают значительное влияние на уровень артериального давления — исследование

0

По данным исследователей из Центра исследований в области здравоохранения и защиты сельских районов при Системе здравоохранения Гейзингера в Пенсильвании, вероятность измерения повышенного кровяного давления может варьироваться на целых 40; в зависимости от времени суток и времени года. Они рекомендуют врачам предвидеть изменения артериального давления из-за этих временных факторов при постановке диагноза и рассмотрении вариантов лечения для своих пациентов.

«Наше исследование показывает, что сезонные и часовые колебания артериального давления могут быть весьма существенными, и к ним следует относиться серьезно медицинским работникам, лечащим пациентов от гипертонии», — сказал Синтия Томас, DO, MPH.

Хотя вариабельность артериального давления хорошо известна, величина суточных и сезонных колебаний остается неопределенной, а влияние на клиническую ценность оспаривается.

Чтобы оценить эти проблемы, эксперты проанализировали записи почти 25 000 пациентов, чтобы выяснить, действительно ли временные факторы, такие как время суток и месяц года, могут быть достаточными, чтобы требовать учета при диагностике и лечении гипертонии.

Они проанализировали 203 927 измерений артериального давления у 24 904 пациентов, которые были получены в 57 клиниках системы здравоохранения Гейзингера за период 3-7 лет. Статистический анализ использовался для определения вероятности определения значений артериального давления на уровне или выше четырех различных пороговых значений (140 мм рт.ст. и 120 мм рт.ст. систолическое, 90 мм рт.ст. и 80 мм рт.ст. диастолическое) в разное время суток и года.

«Мы обнаружили, что в зависимости от времени года и суток вероятность того, что у человека будет повышенное кровяное давление, значительно различается, — сказал доктор Томас. — Даже на почасовом уровне вероятность измерения высокого кровяного давления во второй половине дня по сравнению с вечером варьировалась на целых 26 процентов».

Доктор Томас и его коллеги обнаружили, что самые низкие уровни АД наблюдались утром и в полдень, а самые высокие наблюдались в конце дня. При ежемесячном анализе самые низкие уровни наблюдались в летние месяцы, а самые высокие — в зимние месяцы.

Эти результаты показывают, что артериальное давление может меняться на целых 40% в результате совместного влияния времени суток и года. Поскольку эти различия явно клинически значимы, при диагностике гипертонии и принятии терапевтических решений следует учитывать осведомленность о влиянии этих временных факторов.

Доктор Томас предупреждает об осторожности при интерпретации этих результатов из-за определенных ограничений при проведении исследований. Оюб этом сообщает News-Medical.

Комментарии закрыты